Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Национальные проекты⁠,
0

РАН попросил Минобрнауки отменить правила об изоляции российских ученых

Наука
Речь идет о регламенте, согласно которому ученые из подведомственных Минобрнауки учреждений должны просить разрешение для встречи с иностранцами и отчитываться об этих контактах
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Президиум РАН обратился в Минобрнауки с просьбой пересмотреть правила контактов между российскими и зарубежными учеными. Об этом в своем Facebook сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

По его словам, РАН уже приняла соответствующее постановление. На сайте академии, данного постановления еще нет (данные на 19:30 мск).

«Ограничения либо мелочная регламентация контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы», — говорится в документе.

В президиуме отметили, что ряд научных институтов и вузов приняли регламенты по приему иностранных граждан, повторяющие установленные министерством ограничения. Cледование таким регламентам ставит под угрозу выполнение нацпроектов «Наука» и «Образование», а также ведет к «деградации существующего уровня научной деятельности в большинстве научных организаций и вузов», сказано в постановлении.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов в разговоре с РБК добавил, что Академия наук считает правомерным накладывать ограничения лишь на ученых, которые работают с государственной или коммерческой тайной.

«Президиум РАН практически единогласно принял этот документ. Надеюсь, что это будет основанием, чтобы Минобрнауки прислушалось. Обсуждалась и формулировка «отменить документы». Но все же в качестве первого шага мы решили обратить внимание Минобрнауки, что этот приказ, как ранее сказал Александр Сергеев [президент РАН], совершенно нелепый. И его надо существенно перерабатывать или отменять. И если какие-либо ограничения [по приему иностранных специалистов в подведомственных Минобрнауки научных организациях и университетах] надо соблюдать, то правомерно будет их накладывать только на ученых, которые работают либо с государственной тайной или коммерческой тайной. В остальных случаях ограничения противоречат российскому законодательству, духу указа президента РФ от 7 мая 2018 года и национальным проектам «Наука» и «Образование», — заявил Хохлов, добавив, что академия намерена использовать все возможности для отмены приказа в нынешнем виде.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Минобрнауки.

Минобрнауки решило отслеживать встречи российских ученых с иностранцами
Общество
Здание Министерства образования и науки РФ

В августе Минобрнауки утвердило порядок встреч между своими сотрудниками, а также работниками подведомственных министерству организаций с иностранцами. В частности, российским ученым предписали получать разрешения на встречи с зарубежными коллегами.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47