Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минприроды проверит деятельность Ростехнадзора за 2008-2009гг.

Министерство природы и экологии РФ проверит деятельность Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщила пресс-служба министерства. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.
Минприроды проверит деятельность Ростехнадзора за 2008-2009гг.

Сегодня под руководством заместителя главы Минприроды Семена Леви состоялось первое организационное совещание комиссии министерства по вопросу проверки деятельности и осуществления отдельных полномочий, включая международную деятельность Ростехнадзора за период 2008-2009гг.

Председателем комиссии назначен директор департамента государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды РФ Денис Брюнин.

В ходе совещания С.Леви отметил, что комиссия министерства намерена оценить эффективность исполнения Ростехнадзором и его территориальными органами служебных полномочий за период нахождения службы в составе Минприроды РФ.

"В частности, комиссия проверит осуществление службой разрешительной деятельности в сфере охраны окружающей среды, промышленной безопасности, организацию работы в области обращения с отходами, проведение государственной экологической экспертизы и контрольно-надзорных мероприятий. Также будет проведена ревизия актов Ростехнадзора на предмет коррупциогенности, аудит бюджетных расходов и результативность участия службы в работе международных организаций", - сказал С.Леви.

По итогам совещания заместитель министра обратил внимание участников, что проверка Ростехнадзора является плановой и должна быть выстроена максимально корректно. Отчет о проведенной проверке будет представлен Ю.Трутневу до конца текущего года.

Напомним, сегодня депутаты Госдумы рекомендовали правительству РФ вывести Ростехнадзрор из ведения МПР РФ и подчинить его непосредственно кабинету министров. Такое предложение было выдвинуто по итогам парламентских слушаний, посвященных законодательному обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и с учетом реформирования электроэнергетики необходимо усилить госнадзор в этой сфере, поскольку многие вопросы безопасности ранее регулировались ликвидированным РАО "ЕЭС России". Поэтому, по его словам, нужен специализированный орган исполнительной власти, имеющий широкие полномочия по контролю и надзору в электроэнергетике. Все эти функции депутаты предложили передать Ростехнадзору, а контроль в сфере экологии закрепить за Росприроднадзором, находящимся в ведении Минприроды РФ.

Ю.Липатов подчеркнул, что уже подготовлены изменения в федеральный закон N117 "О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций", которые снимают ограничения по периодичности и срокам проведения проверок ГЭС. При этом правительству РФ предлагается создать специальный центр мониторинга гидротехнических сооружений, куда будет поступать вся информация о состоянии оборудования и его эксплуатации на ГЭС.

Соответствующие полномочия и ресурсы должны быть предоставлены Ростехнадзору. Правительству также рекомендовано в ускоренном порядке принять новые технические регламенты по безопасности низковольтного и высоковольтного оборудования станций и сетей, а также энергоустановок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43