Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Травматизм в Коми в 2 раза превышает показатели по стране

Как сообщили РБК в Комистате, хотя на территории Коми за последние 8 лет численность получивших тяжелые травмы на производстве сократилась более чем в 3 раза, уровень травматизма в республике почти в 2 раза превышает средний показатель по России. По мнению экспертов, причина в несоблюдении предприятиями норм обеспечения безопасности труда, требований экологического и технологического надзора.
Травматизм в Коми в 2 раза превышает показатели по стране

Как сообщили РБК в Комистате, хотя на территории Коми за последние 8 лет численность получивших тяжелые травмы на производстве сократилась более чем в 3 раза, уровень травматизма в республике почти в 2 раза превышает средний показатель по России. По мнению экспертов, причина в несоблюдении предприятиями норм обеспечения безопасности труда, требований экологического и технологического надзора.

В правительстве республики подчеркнули, что госструктурами проводится работа по реализации основных направлений политики в области охраны труда, в результате которой наметилась тенденция к снижению травматизма на предприятиях. Только в прошлом году на мероприятия по охране труда было израсходовано 1668,8 млн рублей, вследствие чего уменьшилось число несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом.

На сегодняшний день наиболее опасными в Коми остаются добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь. Больше всего несчастных случаев в прошлом году пришлось на производстве по добыче каменного угля, в результате которых пострадали 199 человек. В отрасли лесного хозяйства пострадали 124 человека, в сфере обработки древесины - 104 человека.

Чиновники признают, что проблемы с высоким уровнем травматизма связаны с нежеланием предприятий финансировать соответствующие мероприятия. Эксперты называют отношение владельцев компаний в травмоопасных секторах экономики к технике безопасности преступным.

Так, на одном из крупнейших российских фанерных комбинатов, расположенном в поселке Жешарт Республики Коми, менее чем за год произошло несколько инцидентов. 26 ноября 2007г. на участке лущения и сушки шпона Жешартского комбината (входит в компанию United Panel Group, принадлежащую бизнесмену Игорю Беккеру) во время уборки ленточного транспортера затянуло под транспортерную ленту руку рабочего. От полученных травм рабочий 1974 г.р. скончался. Комиссии под руководством государственного инспектора по труду Республики Коми удалось выявить, что причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.

Несмотря на предупреждения, вынесенные комбинату, спустя всего 5 месяцев на комбинате произошел крупный пожар, повлекший обрушение кровли цеха. Как сообщили в Ростехнадзоре по Архангельской области, взрыв произошел в сортировочной машине. Отложившаяся на конструкциях пыль (что является грубым нарушением предписаний по обеспечению безопасности труда на производстве) создала пылевоздушную концентрацию, в результате которой произошел вторичный взрыв в помещении участка. Во время тушения травму грудной клетки и перелом ребер получил один из пожарных.

В ходе расследования, проведенного ГУ МЧС России по республике Коми, выяснилось, что причиной возгорания стало нарушение технического регламента процесса производства. Руководству предприятия было строго указано на необходимость принятия целого ряда мер по обеспечению техники безопасности на производстве. Однако, как отмечают представители контролирующих органов, владельцы United Panel Group не проводят никаких работ, направленных на выполнение решений МЧС и Ростехнадзора, а также на повышение уровня безопасности труда.

При этом еще в 2006г. проверки на комбинате выявили десятки нарушений в сфере газового надзора, производственного контроля, эксплуатации тепло- и электроустановок, а также природоохранного законодательства. Однако, как отмечено в документах Управления по технологическому и экологическому надзору республики Коми, менеджмент и акционеры до сих пор не предприняли необходимых мер.

На самом комбинате уверяют, что на проведение мероприятий по обеспечению безопасности труда и выполнение рекомендаций контролирующих органов у предприятия нет средств. Между тем United Panel Group Игоря Беккера является одним из крупнейших экспортеров российской фанеры. По мнению источников в деревообрабатывающей отрасли, нехватка средств у предприятия связана с тем, что продажа продукции Жешартского фанерного комбината ведется через офшорные структуры United Panel Group, где и оседает вся прибыль.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10