Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родственники погибших детей вступились за В.Калоева

Родственники 45 башкирских детей, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером, написали письмо в поддержку россиянина Виталия Калоева, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Родственники погибших детей вступились за В.Калоева

В письме, направленном президенту Швейцарии, родственники погибших в авиакатастрофе заявляют, что "Виталий Калоев - не убийца-мститель, а несчастная жертва трагедии, полностью разрушившей его жизнь".

По словам родителей детей, после случившегося они нашли в себе силы поддерживать друг друга, а он остался один на один со своей трагедией.

В письме также подчеркивается, что за три года с момента авиакатастрофы, приведшей к гибели 71 человека, включая 45 башкирских детей, даже не были приняты никакие административные меры – расследование до сих пор не закончено, и никто не осужден. При этом хватило чуть больше года, чтобы В. Калоев, убивший жителя Швейцарии, предстал перед судом.

"В этой ситуации как не взбунтоваться против равнодушия и цинизма виновных за катастрофу, пытающихся всеми возможными способами избежать ответственности?", - возмущаются авторы письма. По их мнению, если бы извинения SkyGuide были принесены вовремя, то, вероятно, 36-летний авиадиспетчер компании Петер Нильсен все еще был бы жив.

Это уже не первое письмо родных погибших к швейцарским властям. В прошлом году они высказали тогдашнему главе государства, что руководство страны в сложившейся ситуации повело себя цинично и даже не извинилось за гибель детей.

Как напоминает радиостанция, через три дня, 25 октября, инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев предстанет перед верховным судом швейцарского кантона Цюрих по обвинению в убийстве авиадиспетчера SkyGuide. В ближайшее время в Швейцарию поддержать обвиняемого вылетит группа из 12 человек - это родственники В. Калоева, депутаты парламента Северной Осетии, юристы и предприниматели.

Авиакатастрофа над Боденским озером, которое находится на границе Германии и Швейцарии, произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В небе столкнулись пассажирский Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL. В результате погиб 71 человек: 57 летевших на отдых в Испанию детей, 12 членов экипажа российского самолета и 2 пилота Boeing компании DHL. Инцидент случился над немецкой территорией, но в воздушной зоне, контролируемой Швейцарией. По данным расследования, главной причиной трагедии стала халатность диспетчера компании Skyguide П. Нильсена, который следил за полетом обоих самолетов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ночь на 25 февраля 2004 года трагедия получила продолжение. П. Нильсен был убит собственном доме в пригороде Цюриха. Его убийцей оказался россиянин Виталий Калоев, жена и двое детей которого погибли в этой катастрофе. В. Калоев сообщил швейцарской прокуратуре, что он пришел к дому П. Нильсена, желая потребовать от того извинений. Однако диспетчер, вместо того, чтобы извиниться, нагрубил россиянину и попытался его прогнать. После этого В. Калоев потерял над собой контроль и нанес швейцарцу смертельный удар ножом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12