Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывший топ-менеджер НОВАТЭКа получил срок в США за неуплату налогов

Бывший топ-менеджер НОВАТЭКа получил семь лет тюрьмы в США за неуплату налогов
Марк Джитвэй, который работал в НОВАТЭКе с 2003-го, приговорен к семи годами тюрьмы за сокрытие доходов в почти $100 млн и неуплату налогов. Его арестовали в 2021 году, свою вину он не признавал
Фото: Aaron Schwartz / XinHua / Global Look Press
Фото: Aaron Schwartz / XinHua / Global Look Press

Экс-заместитель председателя правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй в США получил более семи лет тюрьмы за реализацию схемы сокрытия доходов и подачу ложных документов в американское налоговое управление, сообщается на сайте Минюста страны.

«Согласно судебным документам и доказательствам, представленным на суде, с 2005 по 2015 год Джитвэй скрывал свое владение и контроль над значительными оффшорными активами и не подавал налоговые декларации и не платил налоги с доходов в миллионы долларов», — сказано в сообщении.

У бывшего топ-менеджера было два счета в швейцарских банках, «общая стоимость которых в какой-то момент превышала $93 млн». Однако он скрывал, что владел этими деньгами, сделав фактическим собственником свою жену, гражданку России. В 2013–2014 годах он не подал налоговые декларации, а затем подавал их с ложными сведениями, пользуясь оффшорными схемами.

После освобождения из тюрьмы Джитвэй будет находиться под контролем правоохранительных органов в течение трех лет, также ему назначен штраф в $350 тыс. и выплата реституции США в размере $4 млн.

Зампред НОВАТЭКа Джитвей заявил о своей невиновности
Бизнес
Марк Джитвей

Джитвэя арестовали в сентябре 2021 года. Он говорил, что не признает свою вину и будет «решительно бороться» с выдвинутыми обвинениями.

66-летний Джитвэй — дипломированный бухгалтер (у него есть CPA — Certified Public Accountant). В США он работал в нескольких независимых нефтегазовых компаниях, специализируясь на финансовом и экономическом анализе секторов «разведка и добыча» и «переработка и сбыт». В Россию он переехал в 1995 году.

Сначала бухгалтер работал в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в 2003-м пришел в НОВАТЭК
в качестве главного финансового директора. В 2007-м был избран членом правления, а с июля 2010-го занимал пост зампреда правления компании. В 2019 году Джитвей получил российское гражданство.

При проведении IPO компании в 2005 году Джитвею досталось 1,5% акций в качестве бонуса. Затем его доля размылась до 0,85%. В более поздних отчетах компании его доля не была указана.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:56
В Испании 17-летний чемпион по мотокроссу погиб во время тренировки Спорт, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Sky News узнал о визите Зеленского в Брюссель после переговоров в Лондоне Политика, 15:59
Polymarket: шансы появления крипторезерва в США в 2025 году упали на 98% Крипто, 15:54
Профсоюзы решили объявить забастовку сотрудников Лувра Общество, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15