Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сидр от Рустама Тарико

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Международный холдинг Roust Рустама Тарико может начать производство сидра в Польше. Из-за российских санкций яблоки там подешевели и потребление сидра выросло на порядок.

Roust переработает яблоки

О том, что международная компания Roust Рустама Тарико может начать выпускать сидр, в интервью польскому порталу о продуктах и напитках Portalspozywczy.pl в середине сентября рассказал гендиректор польского подразделения компании Монцер Элабраши (Monzer Elabrashy). Сидр, слабоалкогольный напиток брожения яблочного или другого фруктового сока, Roust никогда не выпускал. «Мы можем начать производство сидра, — заявил Элабраши. — И если начнем это делать, то будем использовать исключительно польские яблоки». Из девяти заводов холдинга Roust в Польше работают два. Элабраши уточнил, что окончательное решение о запуске этого проекта Roust примет в середине октября.

В московском офисе Roust подтвердили РБК подлинность интервью и назвали проект производства сидра «возможным». От более подробных комментариев, в частности о перспективах поставок польского сидра на российский рынок, в компании воздержались.

Сидровый бум

После введения продуктового эмбарго Россией в августе прошлого года Польша потеряла крупнейших рынок сбыта для своих яблок. До введения эмбарго на поставки в Россию приходилось порядка 55% экспорта польских яблок, следует из данных агентства американского сельского хозяйства и агробизнеса (USDA). По его данным, в 2013 году Польша экспортировала в Россию 676 тыс. т яблок на $335 млн (средняя цена поставки $0,5 за 1 кг). В  2014 году экспорт яблок из Польши в Россию упал на 41%, что спровоцировало падение цен на польские яблоки почти до нуля — осенью 2014 года польские яблоки продавались оптом по $0,03 за 1 кг. К июню 2015 года с появлением новых рынков сбыта и ростом производства сидра цена на польские яблоки стабилизировалась на уровне $0,55–0,8 за 1 кг, отмечали в USDA, однако прогнозировали, что ближе к сбору урожая цена вновь понизится.

После введения эмбарго в Польше началась общественная кампания по увеличению потребления яблок: поляков призывали есть больше сырых яблок и пить яблочный сидр. Один из лозунгов кампании был «Ешь яблоки назло Путину».

Теперь Польша переживает настоящий бум потребления сидра, сообщают польские и международные СМИ со ссылкой на данные аналитических компаний. По данным Euromonitor International, в 2013 году, до введения российского эмбарго, польский рынок сидра составлял 1,9 млн л. В 2014 году он взлетел до 11 млн л, а по итогам 2015 года ожидается рост до 18–19 млн л. Эксперты portalspozywczy.pl оценивают потенциал роста рынка сидра в Польше в 70 млн л, что соответствует 2% национального рынка пива. Крупнейшим игроком на польском рынке сидра является компания Ambra SA (принадлежит немецкому фонду Schloss Wachenheim AG) — крупный дистрибьютор европейских вин в Польше. По данным Euromonitor, бренд этой компании Cydr Lubelski занимает 41% по объему на локальном рынке.

Сидр в России

«Это был бы довольно интересный ход и многообещающий проект, — рассуждает о планах Roust директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Рынок сидра в России небольшой, порядка 8 млн л. Это в тысячу раз меньше рынка пива, например. Но при этом с перспективой роста по итогам года до 10 млн л».

По словам Дробиза, сейчас российский рынок сидра примерно поровну делят отечественные производители и зарубежные: «При этом большие компании сидром не занимаются, а возможности маленьких сильно ограниченны, — поясняет эксперт. — Roust со своими огромными дистрибуционными возможностями смог бы расставить свой польский сидр по всей стране и, пожалуй, стать лидером рынка в этом сегменте».

Член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Небольсин не согласился с данными Вадима Дробиза: «Рынок сидра в России в этом году мы оцениваем в 18–20 млн л, это в четыре раза больше объемов 2011 года». По словам Небольсина, около 65% отечественного рынка занимает сидр российского производства. «Импортный сидр безнадежно проигрывает отечественному в цене», — поясняет он.

До сих пор из крупных российских компаний сидр выпускала только пивоваренная компания «Балтика». В середине 2010 года она вывела на российский рынок сидр Sommerby из международного портфеля брендов своей материнской компании Carlsberg. Однако спустя полтора года, в 2012 году, его производство было прекращено. В «Балтике» объясняли сворачивание проекта плохим спросом на фоне роста цен на сырье (яблочный сок), что делало нераскрученный еще продукт слишком дорогим для массового потребителя.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29