Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер певец Тото Кутуньо

В Италии умер певец Тото Кутуньо на 81-м году жизни
Кутуньо прославился в 1980-х песней L’italiano, а в 1990-м выиграл «Евровидение» с синглом Insieme:1992. Его называют одним из самых успешных певцов Италии. Кутуньо было 80 лет, последние годы он тяжело болел

Умер певец Тото Кутуньо
Video

В Италии умер певец и композитор Тото Кутуньо (настоящее имя — Сальваторе), сообщает агентство Ansa со ссылкой на его менеджера Данило Манкузо. Ему было 80 лет.

«После продолжительной болезни певцу в последние месяцы стало хуже», — сказал Манкузо.

Певец умер около 16:00 в больнице Сан-Раффаэле в Милане.

Кутуньо родился 7 июля 1943 года в тосканском городе Фоздиново, первую песню он написал в 14 лет. В 19 лет он организовал группу Toto e Tati, с которой гастролировал по Италии, а в 1975-м она была переименована в Albatros. Кутуньо сотрудничал с французским певцом Джо Дассеном. Вместе с поэтом Вито Паллавичини он написал песню L’Été indien, которая стала хитом в исполнении Дассена во Франции и Фрэнка Синатры в США. Кутуньо работал и с Андриано Челентано, написав для последнего песню Soli.

В 1980 году Кутуньо начал сольную карьеру. Он прославился песней L’italiano, записанной в 1983 году. В 1990-м певец победил на конкурсе «Евровидение» с песней Insieme:1992 о европейском единстве.

Lasciatemi cantare: каким был Тото Кутуньо
Фотогалерея 

Кутуньо часто выступал в России. «Русских, мне кажется, сильно мучает ностальгия. Им нравится слушать музыку, которая была популярна много лет назад. Возможно, это напоминает им о молодости», — рассказывал он в интервью «Комсомольской правде».

«После родной Италии, которой принадлежит мое сердце, Украина — моя вторая страна», — говорил он в 2017 году. В 2019 году группа украинских депутатов попросила запретить концерт Кутуньо в Киеве, обвинив его в пророссийской позиции. Нардеп Виктор Романюк обвинял Кутуньо в поддержке политики России, присоединения Крыма и в «выполнении приказов российских спецслужб». Это было связано с публикацией на YouTube-канале «Друзья Путина в Италии и во всем мире» поздравления певцом российского президента.

Певец ответил, что удивлен и обеспокоен происходящим, и назвал себя аполитичным. Кутуньо подчеркнул, что он не согласен с действиями Путина в Крыму и поздравления посвятил не лично президенту России. С его слов, ему часто поступали предложения выступить в Крыму после 2014 года, но он отказывался.

Тото Кутуньо умер в 80 лет. 5 главных хитов итальянского артиста
Life
На фото: итальянский певец Тото Кутуньо во время выступления в БКЗ «Октябрьский», 2013 год

IL Fatto Quotidiano называет Кутуньо одним из самых успешных итальянских певцов — было продано более 100 млн пластинок с его песнями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17