Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Волгоградской думе предложили вернуть область в московский часовой пояс

Областная дума подготовила законопроект о возврате региона в московский часовой пояс по итогам опроса жителей. Волгоградскую область перевели в другую часовую зону (московское время плюс один час) в октябре 2018 года
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Волгоградская областная дума внесла в Госдуму законопроект о переводе региона в другой часовой пояс. Текст документа опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Проект закона предусматривает переход Волгоградской области из третьей часовой зоны (московское время плюс один час) во вторую (московское время). Как пояснили РБК в областной думе, его разработали по итогам опроса местных жителей. Там отметили, что парламентарии основывались на мнении большей части населения.

Регион перешел на местное время в октябре 2018 года. Решение было принято по итогам голосования, большинство участников которого высказались за смену часового пояса (почти 60%, или 687 тыс. человек). Соответствующий закон приняли Госдума и Совфед, а затем его подписал президент. Как сообщили РБК в областной думе, после этого жители Волгоградской области неоднократно обращались к властям региона с просьбой вернуться к обсуждению вопроса.

В марте 2020 года органы местного самоуправления решили провести повторное голосование. Исследование прошло с 25 июня по 1 июля, в нем приняли участие более 1,35 млн человек. За переход на московское время высказались 65,74% проголосовавших (около 890 тыс. жителей), за местное — 33,99% (460 тыс.). Окончательные результаты не сильно отличаются от предварительных, которые были представлены в начале июля.

В Волгоградской области проголосовали за возврат к московскому времени
Общество
Волгоград

Участники опроса в числе наиболее частых доводов в пользу возвращения московского времени назвали повышенную нагрузку на школьников и студентов, поскольку занятия начинаются затемно, а также неудобства для бизнеса, при частых путешествиях и командировках. Помимо этого они отметили нарушение биологического ритма и плохое самочувствие из-за несоответствия времени астрономическому и неудобство при просмотре телепрограмм и матчей, сообщили в облдуме.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, если закон примут, он вступит в силу 20 декабря 2020 года.

До 1988 года регион находился в третьей часовой зоне. Совет министров СССР установил в Волгоградской области московское время с последнего воскресенья марта того же года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:16
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34