Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британские журналисты нашли чеченцев среди сирийских повстанцев

Сирийские повстанцы не одиноки в своей продолжительной партизанской борьбе с правительственными войсками, подконтрольными президенту Башару Асаду. Так, на стороне Свободной сирийской армии в Алеппо воюют исламисты из Саудовской Аравии, Пакистана, Алжира, Сенегала, пишет сегодня корреспондент The Guardian Мартин Чулов.
Британские журналисты нашли чеченцев среди сирийских повстанцев

Кроме того, в интервью телеканалу корреспондент заявил, что среди повстанцев они встретили также бойцов из Чечни и Узбекистана, причем иностранцы сами признались, откуда они прибыли в Сирию. Повстанцы были одеты в черные одежды и тюрбаны, большинство из них носили бороду.

Один из представителей ССА заявил корреспонденту, что приветствует присутствие иностранных боевиков в рядах повстанцев. По словам собеседника, они очень храбрые бойцы, не боятся ничего. В то же время один из военачальников ССА заявил, что приезжие не понимают сути ислама и создают дополнительные проблемы и головную боль.

Тем временем ряд российских СМИ со ссылкой на интернет-порталы северокавказских сепаратистов заявляют о гибели в Сирии сына чеченского командира Руслана Гелаева. По неподтвержденной информации, сын Р.Гелаева последний год учился на Ближнем Востоке, а летом он прибыл в качестве добровольца для участия в боевых действиях против войск Б.Асада. Сын полевого командира погиб между 11 и 13 августа, его тело якобы доставили в Чечню, где похоронили 17 августа.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Р.Гелаев был убит в феврале 2004г. в ходе спецоперации в Дагестане при попытке перехода российско-грузинской границы.

В июле 2012г. глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг заявления, будто в рядах сирийских мятежников сражаются уроженцы кавказской республики. Эта информация является ничем не прикрытой ложью, заявил тогда политик.

"Мы прекрасно помним, как в период активных военных действий в Афганистане СМИ со ссылкой на западных политиков и военных утверждали, что в этой стране против коалиционных войск воюют чуть ли не десятки тысяч чеченцев. Неспособность штурмом взять лагерь талибов оправдывали тем, что якобы чеченцы оказывают ожесточенное сопротивление. Когда взяли в плен защитников известного лагеря и доставили их в Гуантанамо, среди них не оказалось ни одного чеченца", - напомнил Р.Кадыров.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали около 18 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49
NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии Политика, 11:48
Три культовых фильма Дэвида Линча снова в прокате. Почему стоит смотреть Life, 11:47
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45