Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полицейские подтвердили показания потерпевших по делу Е.Свиридова

Сотрудники полиции, выступившие свидетелями по делу фаната "Спартака" Егора Свиридова, убитого в ночь 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве, подтвердили показания потерпевших.
Полицейские подтвердили показания потерпевших по делу Е.Свиридова

В частности, сотрудник МВД Николай Завьялов, выступивший на слушаниях в Мосгорсуде, заявил, что он видел, как подозреваемый в убийстве и грабеже уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выбросил сумку, похищенную у одного из потерпевших.

Кроме того, полицейский рассказал о нестыковках в показаниях А.Черкесова, передает РСН. Сотрудник МВД указал, что вначале обвиняемый заявил, что на него напали и он вынужден был отстреливаться, затем – что фанаты "Спартака" напали на его друзей и он пустил в ход оружие, а после – что его положили на капот и он открыл огонь из пистолета через плечо.

Н.Завьялов добавил, что не заметил на задержанных никаких ссадин, но на их одежде была кровь, предположительно кровь потерпевших. От арестованных уроженцев Кавказа пахло алкоголем, добавил полицейский.

По словам другого полицейского, Ильи Платонова, когда наряд прибыл на место инцидента, потерпевшие были сильно избиты. Свидетель потасовки заявила полицейским, что нападавшие прыгали по головам болельщиков "Спартака", как ранее заявляли сами потерпевшие.

Напомним, нападение на группу футбольных болельщиков произошло в ночь на 6 декабря на Кронштадтском проспекте в Москве. В ходе следствия было установлено, что уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в болельщика из травматического пистолета. От полученных ранений Е.Свиридов скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения. По мнению следователей, конфликт возник на "пустом месте", что объясняется "разницей в культуре поведения" и носит исключительно "бытовой характер".

Кроме того, по мнению следователей, фанаты "Спартака" не могли оказать сопротивления, потому что было пьяны. Участник конфликта со стороны фанатов Дмитрий Филатов сегодня признал, что перед потасовкой он со своими друзьями выпили на всех три бутылки крепкого алкоголя.

На скамье подсудимых помимо А.Черкесова оказались еще пять человек: уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Последним инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. В свою очередь А.Черкесова обвиняют по ч.2 ст.213 (хулиганство), п."и" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и п."а","и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ.

Ранее потерпевшие заявляли, что не являются членами молодежных радикальных организаций, и "просто болеют" за "Спартак". Обвиняемые утверждали, на бульваре произошло столкновение между двумя молодежными группировками. Отметим, что потерпевшие по делу ранее заявляли о неоднократно поступавших угрозах в свой адрес.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41