Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подписано соглашение о возвращении в Дарфур беженцев

ООН и правительство Судана подписали соглашение о возвращении более 1 млн беженцев, покинувших свои дома за 18 лет конфликта в суданской провинции Дарфур. Соглашение предусматривает, что вынужденные переселенцы могут вернуться домой лишь после того, как ситуация в Дарфуре будет признана достаточно безопасной, передает АР.
Подписано соглашение о возвращении в Дарфур беженцев

Данное соглашение подписано в рамках "Плана действий в Дарфуре". Этот документ, подписанный ранее в Хартуме, предусматривает меры по прекращению вооруженных столкновений и актов мародерства в этом регионе с участием правительственных войск и мятежных группировок, и по обеспечению нуждающихся продуктами питания и водой. Документ был подписан в столице Судана Хартум, со стороны ООН свою подпись под текстом соглашения поставил представитель агентства ООН по миграции.

Также стоит отметить, что представители ООН будут следить, чтобы возвращение беженцев было добровольным. Напомним, до этого суданские власти силой возвращали беженцев в прежние места проживания, вступающих же в контакт с правозащитными организациями бросали в тюрьмы.

Совет Безопасности ООН в ультимативной форме потребовал в течение месяца навести порядок в Дарфуре. Срок ультиматума истекает через 8 дней. Власти Судана заверяют, что наведут порядок в провинции Дарфур - но постепенно, не так быстро как требует от них ООН. Так, министр внутренних дел Абдул Мохаммед Хуссейн заявил, что на разоружение арабских группировок в Дарфуре требуется время. Кроме того, суданские власти намерены предпринять усилия по примирению враждующих сторон, отметил он.

По мнению сотрудников ООН, со времени объявления ультиматума положение в Дарфуре практически не изменилось, сообщает АР.

До этого момента Судан препятствовал оказанию помощи в регионе. Так, правительственные войска не разрешали доставлять гуманитарные грузы в лагерь вынужденных переселенцев Кальма в Дарфуре. Подобные нарушения соглашения здесь не в новинку. По мнению правозащитников, действующих в регионе, в Судане вот-вот должна начаться гуманитарная катастрофа, так как сезон дождей отрежет эту провинцию от остального мира.

Напомним, 30 июля Совет Безопасности ООН потребовал от властей Судана в течение 30 дней разоружить арабские формирования "Джанджавид", несколько лет терроризирующие коренное население Дарфура. В противном случае Совбез угрожал применением в отношении Судана экономических и дипломатических санкций. Соглашение между ООН и этой страной подразумевало также создание в Дарфуре в течение месяца "зоны безопасности" и нормализации обстановки в регионе.

В Дарфуре на протяжении последних нескольких лет не утихают фактические боевые действия между африканцами и арабским повстанческим движением "Джанджавид", негласно поддерживаемым правительством страны. Более миллиона человек уже покинули места проживания, число убитых превысило 50 тыс. человек, число умерших в результате кризиса достигло, по данным ООН, полумиллиона человек. Еще 300 тыс. человек могут пострадать от голода.

До подписания соглашения Суданское правительство угрожало, что откроет огонь по войскам ООН, которые пересекут границу страны. Свою помощь в урегулировании конфликта уже предлагали Великобритания, Франция и Италия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27