Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ засомневались в обнародованной статистике МВД

Министерство внутренних дел России обнародовало накануне статические данные, согласно которым общее количество совершенных преступлений в РФ снизилось почти на 10%. Однако, как пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на экспертов, слепо доверять ведомственной статистике не следует, а стоит подождать следующего года.
СМИ засомневались в обнародованной статистике МВД

В частности, как напоминает издание, глава МВД Рашид Нургалиев на совещании в Коми заявил, что в первом полугодии 2011г. общее число зарегистрированных преступлений в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 9,4%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - на 13%. Глава ведомства также отметил, что значительно меньше зарегистрировано убийств, покушений, изнасилований, фактов похищения человека, разбойных нападений и других преступлений.

Между тем эксперты издания отмечают, что ключевым словом в статистике Р.Нургалиева является слово "зарегистрированных". Таким образом, полагают собеседники газеты, речь идет не о совершенных в стране преступлениях, а только о зафиксированных. Эксперты советуют дождаться следующего года, когда фиксировать все совершенные преступления в стране станет Генпрокуратура РФ.

"Сейчас регистрирует их (преступления) само МВД, поэтому я не удивлюсь, если через какое-то время прокуратура заявит о выявлении множества незафиксированных преступлений. Сейчас же любые цифры можно назвать, и всем придется верить", - цитирует издание председателя профсоюза московских милиционеров Михаила Пашкина.

"Ведомственная статистика, как пластилин. Но им недолго осталось играть в эти игры. С начала следующего года регистрацией всех преступлений будем заниматься мы", - приводит "РБК daily" слова одного из своих источников в Генпрокуратуре.

Напомним, с 1 января 2012г. все преступления в стране станет фиксировать Генпрокуратура. Надзорное ведомство также будет отслеживать количество раскрытых, неоконченных и приостановленных уголовных дел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Власти разрешили «ПСК Фарме» и «Промомеду» выпускать аналоги «Оземпика» Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 18:19
Гвардиола пообещал отстранить набравших вес футболистов от матча АПЛ Спорт, 18:19