Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Р.Нургалиев: Количество преступлений в России снизилось на 12,2%

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ходе вступления на заседании коллегии ведомства 22 марта подвел итоги борьбы с преступностью в минувшем году. По данным министра, в 2010г. количество зарегистрированных в России преступлений снизилось по сравнению с 2009г. на 12,2%.
Р.Нургалиев: Количество преступлений в России снизилось на 12,2%

Министр внутренних дел отметил, что количество тяжких и особо тяжких преступлений в 2010г. сократилось на 14,1%, однако каждое второе преступление осталось нераскрытым. "Это свыше 2 тыс. убийств и покушений на убийство, чуть более 6 тыс. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и почти 9 тыс. разбойных нападений", - уточнил Р.Нургалиев. Однако он отметил также, что остаток нераскрытых преступных посягательств сократился во всех федеральных округах и в 68 субъектах РФ.

В конце февраля министр уже заявлял о положительной динамике в обществе. "Наблюдается снижение общего уровня преступности, в том числе тяжких и особо тяжких составов", - указал министр. "Сократилось количество убийств, грабежей, разбоев. Нанесены ощутимые потери бандподполью на Северном Кавказе, ликвидирована значительная часть его инфраструктуры. Заметны улучшения в обеспечении экономической безопасности. Сократилось число нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений", - добавил он.

Между тем прокуратура и Следственный комитет ранее заявляли о значительном росте преступности на Кавказе. В ходе выступления перед Госдумой в октябре 2010г. замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук заявил, что за минувший год число преступлений на Кавказе выросло вчетверо, причем произошло этого во многом благодаря коррупции. Позднее глава СК РФ Александр Бастрыкин констатировал, что ситуация на Кавказе - это "едва ли не война". Ежедневно органы внутренних дел республик Северного Кавказа несут потери до пяти-шести человек, заметил он.

В ходе совещания, посвященного комплексным мерам по обеспечению стабильности на Кавказе, президент РФ Дмитрий Медведев отчитал ведомства Кавказского региона за предоставление ложной информации. "Нет веры в эту статистику, брехня это зачастую", - заявил президент. "Оперативная обстановка на территории округа весьма сложная. Надо признаться, она практически не улучшилась", - добавил он. Согласно статистике МВД, за 2010г. в сравнении с 2009г. количество терактов на Кавказе выросло на 100%.

В столице России в 2010г. стали меньше убивать и чаще насиловать. В частности, в 2010г. в Москве было зарегистрировано 372 случая изнасилования. "Рост преступлений этой направленности зафиксирован в восьми из 10 административных округов, наиболее значительный отмечен в Восточном и Западном округах", - сказал глава Главного следственного управления по Москве Вадим Яковенко. Также в ведомстве отметили, что в 2010г. в Москве в 1,5 раза увеличилось число убийств, совершенных по экстремистским мотивам. Вместе с тем более чем вдвое - с 27 до 60 - увеличилось число убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатки. Однако общее количество убийств, по словам В.Яковенко, сократилось почти на 8% - до 582 случаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56