Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Конституционный суд согласился с противниками "Охта-центра"

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин подписал определение по делу о строительстве газпромовской башни "Охта-центр" в Санкт-Петербурге.
Конституционный суд согласился с противниками "Охта-центра"

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", определение суда было вынесено на закрытом заседании по жалобе активистки градозащитного движения Ольги Андроновой, которая оспаривала конституционность процедуры проведенных 1 сентября 2009г. публичных слушаний по проекту "Охта-центра".

Истица обратила внимание Конституционного суда на нарушение норм градостроительного законодательства, на которые ссылались суды в своих решениях, которое позволило городским властям утвердить высоту небоскреба вопреки мнению населения и без учета законодательства об охране памятников, фактически приводя к нарушению конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям.

Согласно решению КС, оспоренные нормы Градостроительного кодекса создают необходимую нормативную правовую базу для реализации предписаний Конституции об охране памятников и обеспечении культурных прав граждан лишь "в системном единстве" с иными положениями российских и международных правовых актов. В частности, КС указал на необходимость обеспечить право граждан на доступ к культурным ценностям, отметив, что охране должны подлежать не только сами памятники, но и все ценные градоформирующие объекты, включая "природный ландшафт и соотношение между различными городскими пространствами".

По данным источников "Коммерсанта", КС направлял запрос в ЮНЕСКО для выяснения позиции организации по "Охта-центру". Ответное письмо ЮНЕСКО в КС с резко выраженным негативным отношением к проекту послужило поводом для реакции Дмитрия Медведева, поддержавшего изложенную в нем позицию.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Росохранкультуре изучить замечания комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, который призвал остановить строительство 400-метрового небоскреба. Российский лидер призвал рассмотреть "альтернативные варианты высотности" здания "Охта-центра".

На этом фоне в начале июля Главгосэкспертиза России дала положительное заключение по итогам инженерных изысканий на территории предполагаемого строительства "Охта-центра". Результаты исследования подтвердили, что на данном земельном участке возможно спроектировать и построить высотное здание с развитой подземной частью и с большой нагрузкой на грунты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40