Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Треть жителей Украины с сожалением высказались о распаде Советского Союза

Больше всего ностальгирующих оказалось среди тех, кому в современной Украине денег не хватает даже на еду
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

О распаде СССР жалеет чуть более трети (33,5%) жителей Украины, следует из отчета Киевского международного института социологии (КМИС). Проведенный КМИС опрос показал, что доля тех, кого печалит крах Советского Союза,  наиболее высока на востоке (49,3%) и юге (48,1%) Украины, в то время как в западных регионах страны она составляет лишь 15,3%.

Эксперты КМИС отмечают, что в первую очередь о распаде СССР жалеют пожилые люди — от 44,1% среди тех, кому от 50 до 59 лет, до 50,1% среди тех, кто старше 70 лет. Молодежь в возрасте от 18 до 29 лет об СССР жалеет редко (14,3%). Среди молодых, которые в СССР пожить не успели, наиболее часто (32,2%) встречаются те, кому ответить на вопрос о сожалениях нечего. При этом большинство молодых (53,5%) о развале СССР не жалеет.

Доля скучающих по СССР наиболее высока среди тех, кто определяет свою национальную принадлежность как русский (66,9 против 30,5% среди тех, кто считает себя украинцем) и общается дома на русском языке (44,2 против 25,8% тех, кто обычно говорит дома на украинском).

Из отчета КМИС следует также, что:

  • женщины жалеют о распаде СССР чаще мужчин — 36,3 против 30,1%;
  • жители маленьких городов ностальгируют по Союзу чаще обитателей крупных — 37,8 против 32,5%;
  • получившие только среднее образование скучают по СССР больше, чем обладатели диплома вуза (41,6 против 23,4%), а рабочие — больше предпринимателей (42,3 против 19,4%).

С точки зрения финансового положения больше всего людей, которые жалеют о распаде СССР, предсказуемо оказалось среди тех, кому в современной Украине денег не хватает даже на еду (56,4%). Однако минимальное число тоскующих по СССР обнаружилось не среди тех, кто заявил, что может позволить себе любую покупку вообще (17,1%), но среди предшествующей им по благополучию группы — тех, кто не видит проблемы в покупке телевизора или холодильника (11,3%).

Путин заявил о негативном отношении к словам Зеленского об СССР
Политика
Владимир Зеленский

Опрос КМИС свидетельствует также, что в 2020 году на Украине самой многочисленной группой населения по-прежнему остаются те, кто уверен, что пребывание страны в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда. Однако по сравнению с опросом 2013 года их доля сократилась с 47,6 до 34,7% (для корректности сравнения из данных 2013 года были исключены результаты опроса в Крыму и неподконтрольных сейчас Киеву районов Донбасса). В то же время доля тех, кто уверен, что годы в составе СССР принесли Украине больше вреда, чем пользы, выросла на 10 п.п. — с 17,9 до 27,9%.

Максимума доля тех, кто верит в пользу пребывания Украины в составе СССР, достигает в Донбассе (52,1%), восточных регионах (50,8%) и на юге страны (43,9%). На западе же она сократилась до 18,9%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28