Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Членам работавшей с Дедом Хасаном банды запросили пожизненные сроки

По делу банды Леснякова, которая причастна к десяткам убийств, проходят восемь человек. Пятерым из них обвинение запросило от 13 до 23 лет. Главаря, его соратника и их подчиненного прокуратура требует осудить пожизненно
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Гособвинение попросило Московский областной суд приговорить к пожизненному заключению членов банды Леснякова. Среди них — сам главарь Дмитрий Лесняков (Лес) и его соратник Дмитрий Завьялов (Дима Большой), а также их подчиненный Ралиф Фаизов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Всего по делу банды Леснякова проходят восемь человек. В середине апреля коллегия присяжных единогласно признала их виновными в организации преступного сообщества или участии в нем (ст. 210 УК), 23 убийствах (ст. 105 УК) и почти в полутора десятках случаев разбоя (ст. 162 УК) с причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК). Вместе с тем присяжные решили, что один из подсудимых — Идрас Абилов — достоин снисхождения, поскольку он признал вину.

Еще двое подсудимых вердикт по своему делу не услышали: экс-мэр Миасса Виктор Ардабьевский скончался во время процесса, а по единственному обвинению в участии в ОПС, вмененному в вину криминальному авторитету Дмитрию Минтюкляеву, истек срок давности.

«После такого вердикта стало понятно, что обвинение будет запрашивать максимально строгое наказание для подсудимых — так и случилось», — пишет «Коммерсантъ».

Для Абилова прокуратура запросила 13 лет. Остальных членов банды обвинение требует приговорить к срокам от 17 до 23 лет. Во всех случаях наказание обвиняемые должны будут отбывать в колониях строгого режима.

СК завершил расследование по делу ОПГ Шишкана в Подмосковье
Общество

Гособвинитель Мария Семененко, прося суд назначить Леснякову и Завьялову пожизненные сроки, напомнила, что они, помимо руководства преступным сообществом, также причастны и к многочисленным тяжким преступлениям, включая убийства, совершенные членами ОПС в Москве и Подмосковье, Миассе, Сочи и Ростове-на-Дону. Так, у Леснякова оказалось 14 эпизодов убийств и два покушения, у Завьялова — 17 убийств и три покушения.

По данным Следственного комитета, группировка Леснякова и Завьялова была организована в подмосковном Пушкино в конце 1990-х. Первое убийство ее участники совершили в октябре 1999-го, застрелив председателя правления банка «Родник» Бориса Терпугова. На совершении преступления настоял тогдашний главарь банды Николай Деев (Коля Маргарин). Он позднее был застрелен в войне за основной актив группировки — Пушкинский оптово-розничный рынок. Получив его под контроль, Лесняков и Завьялов стали совладельцами крупного ростовского строительного концерна ВАНТ, что ежемесячно приносило им десятки миллионов рублей.

В 2009 году руководство концерна заявило о проблемах с достройкой своих объектов из-за недостатка финансовых средств. На тот момент долги концерна превысили 400 млн руб. В Ростове ВАНТ не достроил 26 домов, в Сочи — 24. Официальными владельцами ВАНТа выступали ростовский бизнесмен Валерий Чабанов (в апреле 2017 года суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении за мошенничество со средствами долевого строительства; сейчас Чабанов обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, в причастности к убийству и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 111 УК)) и его сын Андрей Чабанов, одноклассник Леснякова и депутат ростовской гордумы от ЛДПР (осенью 2019 года, после объявления в международный розыск, его задержали на территории Украины. Суд заочно арестовал Чабанова-младшего, однако экстрадиция пока не состоялась).

Банда Леснякова была нейтрализована силовиками, после того как ее участники неподалеку от прокуратуры Пушкино расстреляли и добили ножом местного бизнесмена Валерия Казакова. Он хотел построить торгово-развлекательный центр, который мог конкурировать с подконтрольным бандитам рынком.

Генпрокуратура раскрыла схему убийства криминального авторитета Япончика
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Леснякову и Завьялову вменяются и другие преступления. В частности, по их приказу в своем автомобиле был забит молотками председатель Пушкинского райпотребсоюза Геннадий Акопов, застрелены конфликтовавшие с ними бизнесмены Физули Сулейманов и Генрих Юзбашев (родственник подмосковного «авторитета» Акопа Юзбашева (Папа). Помимо этого, члены группировки Леснякова совершили нападение на первого заместителя главы Пушкинского района Константина Акулова (ему из обреза прострелили колено) и на главбуха рынка Ирину Ратушную — ее избили арматурой. Также члены банды убили в Сочи бизнесмена Александра Разинкова, избили арматурой главного архитектора Ростова-на-Дону Андрея Шумеева. В Миассе по просьбе Ардабьевского ими были застрелены бизнесмены Андрей Падучин и Павел Сидоров.

Последнее преступление банда Леснякова совершила в 2009 году. В Москве на Инициативной улице ими был расстрелян из автоматов вор в законе Алик Миналян (Алик Сочинский). Как установило следствие, преступление было совершено по заказу другого «законника» — Армена Арутюняна. Лесняков, обычно не принимавший участия в подобных расправах, на этот раз стрелял из автомата Калашникова, ранив водителя вора. Причиной убийства Миналяна стал его конфликт с людьми Деда Хасана. Группировка Леснякова некоторое время работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе 2013 года.

В 2012 году Леснякова приговорили к 25 годам строгого режима за убийства и покушения. Завьялову удалось скрыться за границей. В 2014-м его задержали в Испании и после долгих переговоров выдали России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52