0

Сборная Канады победила в финальном матче чемпионата мира по хоккею

Победителем чемпионата мира по хоккею 2016 года, который проходил в России, стала сборная Канады. В финале она обыграла сборную Финляндии со счетом 2:0. Команда России на домашнем чемпионате заняла третье место
Игроки сборной Канады
Игроки сборной Канады (Фото: Global Look Press via ZUMA Press)

В финальном матче чемпионата мира по хоккею, который прошел в Москве и Санкт-Петербурге​, победила сборная Канады: со счетом 2:0 она обыграла команду Финляндии. Матч завершился вечером в воскресенье, 22 мая; ранее в этот день российская сборная завоевала бронзовые медали мирового первенства, разгромив со счетом 7:2 сборную США.

Чемпионами мира канадцы стали в 26-й раз. До финала команды Финляндии и Канады уже встречались между собой на групповом этапе, тогда финны выиграли со счетом 4:0. Для канадцев это поражение стало единственным, финны не проиграли ни одного матча до самого финала.

В матче за чемпионское звание гол на 12-й минуте забил Коннор Макдэвид. Второй период прошел без голов, а в третьем периоде на 60-й минуте отличился Мэтт Дюшен, забивший гол в пустые ворота.

Когда до конца матча оставалось меньше секунды, канадцы, считая, что судья не проявит формализм, высыпали на лед, празднуя чемпионство. Они побросали на лед шлемы и клюшки. Финны согласились, что секунду можно не доигрывать. Однако судья настоял на соблюдении правил. Сборная Канады собрала все вещи со льда, и команды доиграли недостающие 0,9 десятых секунды.

РБК вел текстовую онлайн трансляцию финального матча чемпионата.

После окончания матча зрителей и участников чемпионата приветствовал президент России Владимир Путин, который выступил с короткой речью. В ней он поблагодарил всех участников и отдельно Канаду за то, что именно эта страна подарила миру «такой замечательный, искрометный вид спорта». Путин поздравил взявших серебро финнов и российскую команду с бронзовыми медалями. «Конечно, я знаю, что болельщики надеялись на большее, но спорт есть спорт, хоккей есть хоккей, ребята играли с полной отдачей, замечательно проявили себя, и я их поздравляю», — сказал президент. Путин вручил кубок команде Канады.

В полуфинале канадцы со счетом 4:3 выиграли у сборной США, финны обыграли сборную России со счетом 3:1.

Россия принимает чемпионат мира в третий раз в своей истории и пока ни разу не становилась победителем домашнего первенства. В 2000 году чемпионами стали чехи, в 2007 году победителями чемпионата мира стали канадцы. В 2000 году россияне остались без медалей, семь лет спустя завоевали бронзу.