Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рашкину дали три года условно по делу о незаконной охоте

Обвинение запрашивало 3,5 года. Перед заседанием Рашкин признал вину в незаконной охоте, а также пообещал, что больше никогда не будет охотиться. Защита сочла приговор несправедливым и намерена его обжаловать
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин (Фото: Олеся Аксенова / ТАСС)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин осужден на три года условно по делу о незаконной охоте, сообщили РБК в пресс-службе Калининского районного суда Саратовской области.

«По делу провозглашен обвинительный приговор с назначением наказания Рашкину Валерию Федоровичу в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с охотой также на два года», — уточнили в суде.

Адвокат подсудимого Константин Лазарев подтвердил РБК приговор. «Мы будем обжаловать, мы считаем приговор несправедливым. Если у нас появятся какие-то другие основания, то их заявим. Сейчас мы подаем краткую апелляционную жалобу», — пояснил он.

Лазарев добавил, что защита дождется получения приговора на бумажном носителе и после этого примет решение, включать ли еще какие-то основания для его изменения или отмены.

Гособвинение запрашивало для Рашкина 3,5 года условно, защита просила прекратить уголовное преследование и назначить штраф. Депутата обвиняли по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору).

Суд смягчил депутату Рашкину меру пресечения
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Перед началом судебного процесса во время общения с журналистами Рашкин сказал, что признает вину в незаконной охоте, однако объяснил, что рассчитывал на наличие разрешения у друзей. «Отобрали документы у моих друзей-охотников. У них не оказалось документа. Я на себя разрешение не выписывал. А если нет документа, значит в любом случае я не проверил, я не убедился, я доверился своим друзьям… Незнание закона не снимает вину… Поэтому я ее признаю, объективно, я ее признаю», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Депутат также рассказал, что продал все ружья и «отдал разрешение на хранение оружия и боеприпасов». «Я открыто общественности и друзьям-охотникам, всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда. Это мне урок», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Рашкина задержали сотрудники охотнадзора в Саратовской области в конце октября. В багажнике машины, за рулем которой он находился, была найдена разделанная туша лося. Разрешения на отстрел животного у депутата не было. Позже на месте разделки туши были обнаружены ружье с прицелом ночного видения, патроны к нему и охотничий билет на имя Рашкина.

Суд запретил Рашкину выходить ночью из дома и ездить на охоту
Политика
Валерий Рашкин

Депутат сообщил, что вместе в товарищем нашел уже убитое животное и решил его забрать. «Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил практически разделанного лося. Предложил отвезти его в полицию. Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур», — объяснял он.

Позже Рашкин изменил свою версию произошедшего, сообщив, что находился в Саратовской области с друзьями, которые предложили поохотиться и уверяли, что имеют для этого все необходимые разрешения. Кроме того, во время охоты, утверждал депутат, из-за погодных условий он не смог точно определить, что это за животное, и предположил, что кабан.

В конце ноября Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности.

В октябре, когда стало известно о его задержании, СМИ писали, что находившийся за рулем депутат мог быть пьян. Во время задержания Рашкин отказался проходить медосвидетельствование, однако заверял, что не употреблял алкоголь. В конце 2021-года его на полтора года лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тыс. руб. за отказ от освидетельствования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23