Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рядом с убитым лосем нашли ружье и охотничий билет на имя Рашкина

Неподалеку от места разделки туши лося полицейские нашли охотничий карабин c прицелом ночного видения, а также треногу и патроны. Сам Рашкин говорил, что оружия ни у него, ни у его приятеля не было

В Саратовской области на месте разделки туши убитого лося нашли ружье и охотничий билет, выданные на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, сообщило «МВД Медиа».

Полицейские нашли в лесу недалеко от места разделки туши два чехла от охотничьих ружей. В одном из них был охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны.

Кроме того, в чехлах найдены разрешение на оружие и охотничий билет, выданные на имя Рашкина В.Ф., сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

Сам Рашкин говорил, что оружия ни у него, ни у его товарища не было.

Депутата от КПРФ Рашкина задержали под Саратовом с убитым лосем
Политика
Валерий Рашкин (справа)

О том, что сотрудники саратовского охотнадзора задержали Рашкина, стало известно 29 октября. По предварительным данным, депутат находился за рулем в нетрезвом виде, а в багажнике у него нашли тушу лося, сообщили источники ТАСС, а также Telegram-каналов Mash и Shot.

В тот же день полиция возбудила уголовное дело по статье о незаконной охоте. Как сообщили в областном управлении МВД, в ночь на 29 октября в полицию поступили сообщения о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. На место выехал участковый, который остановил автомобиль под управлением мужчины. В машине нашли куски туши лося, топор и два ножа со следами крови, а водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Позже дело передали в следственное управление СК по Саратовской области.

Сам Рашкин допустил, что мог стать жертвой провокации. По его словам, он нашел тушу лося, когда гулял в лесу. «Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил практически разделанного лося. Предложил отвезти его в полицию. Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур», — сказал он.

Рашкин также добавил, что был трезв, а на медицинское освидетельствование не пошел, опасаясь фальсификации его результатов.

В КПРФ в свою очередь также не исключили вариант с провокацией. «Рашкин является достаточно ярким политиком, известным, с резкой оппозиционной риторикой», — отметил в разговоре с РБК пресс-секретарь фракции КПРФ и депутат Александр Ющенко.

В Кремле в свою очередь отметили, что разбираться с ситуацией с Рашкиными должны правоохранительные органы и природоохранные ведомства. На вопрос, должен ли Рашкин уйти с поста депутата, если появятся доказательства его вины, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что это «прерогатива комитета по этике Госдумы и самого охотника».

Рашкин заявил, что нашел убитого лося и хотел отвезти его в полицию
Политика

Рашкин — член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета партии. На выборах в сентябре он не прошел в Государственную думу по одномандатному округу, однако стал депутатом по партийному списку.

Рашкин неоднократно организовывал и участвовал в акциях протеста, проходивших в Москве. Последние из них были организованы против результатов выборов в Госдуму. Помимо этого депутат участвовал в акциях против обязательных прививок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04