Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

NYT узнала о планах Трампа приостановить выдачу большинства грин-карт

После подписания им соответствующего указа выдавать разрешения на проживание и работу будут только детям и супругам граждан США. Ранее президент заявлял о намерении приостановить иммиграцию в страну
Дональд Трам
Дональд Трам (Фото: Alex Brandon / AP)

Администрация президента США Дональда Трампа планирует временно заморозить выдачу грин-карт, дающих иностранцам право жить и работать в стране. Об этом сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на источник, знакомый с планами президента.

Ранее Трамп написал в своем Twitter-аккаунте, что собирается завизировать указ о временной приостановке миграционного потока в США. Он отметил, что такие меры продиктованы распространением коронавируса и необходимостью сохранить рабочие места для американцев.

По данным NYT, после подписания этого указа грин-карты останутся доступными только для детей или супругов граждан США. Издание отмечает, что приостановка выдачи таких карт скажется на десятках тысяч иностранцев, которые планировали воссоединиться со своими родственниками или получить работу в стране. В 2019 году разрешение на проживание и работу в США получили около 1 млн человек.

Газета сообщила, что Белый дом может также наложить ограничение на выдачу иностранцам рабочих виз.

По данным CNN, также полученным от источников, запрет на выдачу рабочих виз может продлиться около 120 дней. Это поможет сгладить ситуацию с безработицей, уточняет издание. В то же время в указе могут быть прописаны исключения для работников определенных отраслей, таких как фермерство и медицина, поясняют источники.

В США ученые предположили реальный уровень заболеваемости COVID-19
Общество
Фото:John Moore / Getty Images

Решение Трампа возмутило адвокатов по иммиграционному праву, которые заподозрили президента в использовании пандемии коронавируса в целях ограничить миграционную систему страны, пишет NYT. Глава выступающей за права мигрантов группы FWD.us Тодд Шульте назвал заявление главы государства политическим актом, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от его «ужасного подхода к кризису из-за коронавируса и недостатку тестирования».

Неделю назад Трамп заявил, что США могут принимать решения о смягчении карантинных мер, введенных из-за коронавируса. Он также пояснил, что снятие ограничений будет постепенным.

По словам американского лидера, процесс будет проходить в три этапа. На первом откроются спортплощадки и спортивные клубы, а также другие общественные места, но с условием соблюдения дистанции между посетителями и сотрудниками. На втором этапе откроется больше мест общего пользования, власти снимут ограничения на передвижение. Третий же этап должен стать заключительным для снятия большинства ограничений.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировано 816 240 случаев заражения коронавирусом, 43 796 человек скончались.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:33
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46