Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле»

Что очевидцы рассказывают о теракте в «Крокус Сити»
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Стрельба в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье началась перед концертом группы «Пикник», когда зрители уже собрались на месте, сообщила РБК посетительница концерта Светлана.

Вооруженное нападение на «Крокус Сити Холл». Фото с места событий
Фотогалерея 

«Я находилась в холле, услышала автоматные очереди, толпа побежала через служебный вход без верхней одежды, началась давка. Уже на улице снова услышала автоматную очередь. Сейчас у «Крокуса» полиция, пожарные, валит столб дыма оттуда», — рассказала она.

Другой очевидец, по имени Азиз, прислал РБК видео от входа в концертный зал, на котором видны прострелянные стеклянные двери, а также как минимум семь человек без признаков жизни. Через несколько секунд после съемки Азиз начал бежать от входа, заявляя, что нападавшие все еще внутри здания «бегают с автоматами».

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле»
Video

Еще один очевидец, по имени Александр, рассказал, что выстрелы начались примерно в 19:45 мск. «Полторы-две минуты было замешательство, никто не понимал, что происходит. Потом мы бросились к выходу в сторону метро. В том месте, где мы побежали, эскалатор работал на спуск, образовалась большая пробка, люди вниз падали. Мы ушли вправо, где были какие-то закрытые помещения, там уже выбивали окна и двери, чтобы выбраться из «Крокус Сити», — отметил он.

По его словам, все время пока они бежали, за ними раздавались выстрелы, однако нападавших они не видели. «Впереди нас бежали полицейские. [При входе] рамки были установлены, нас проверяли, все вещи выкладывали. Но это были штатные работники «Крокус Сити Холла», полицию мы на входе не видели, когда заходили. <...> На улице люди все раздетые шли, забежали в рейсовый автобус, попросили их вывезти. Водитель категорически отказался, сказал, что никуда не поедет, якобы у него маршрут — две остановки», — рассказал Александр.

В «Крокус Сити Холле» произошла стрельба
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Стрельба началась примерно за пять минут до начала концерта, сообщила РБК посетительница концерта Екатерина. «Я услышала отдаленно автоматные очереди, «…» После этого уже автоматные очереди стали очевидными и паника издалека началась», — рассказала она. По ее словам, посетители начали быстро искать выход. «Рядом находился служебный вход, куда мы с толпой двинулись. Нам помогли сотрудники, которые находились за этим служебным выходом. Они показали нам направление движения, куда надо выбегать. Мы выбежали еще до огня, до пожара, мы не чувствовали дыма. Я так понимаю, что мы выбежали в числе первых, это нас спасло. Отбежали как можно дальше за парковку. Рядом находились люди, с которым мы сгруппировались, вызвали такси. Надо сказать слова благодарности таксисту, который нас вез. Совершенно безвозмездно человек нас развез по разным концам города, до дверей и не взял ни копейки, большое спасибо человеческое», — рассказала он.

В здании «Крокус Сити Холла» также проходили чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В момент начала атаки «пары были на паркете, танцевали свой финал», рассказала РБК зрительница чемпионата по танцам Арина. «Заметила, что в какой-то момент трибуна дальняя исчезла. Люди, которые там находились, куда-то ушли», — рассказала она. Потом на соседней трибуне начался «топот» и люди побежали в сторону выхода. Поначалу никто «не сказал, что это экстренная ситуация, что это теракт». «В какой-то момент ведущий объявляет в микрофон: нужно срочно покинуть помещение, вам специальные люди помогут. У нас эвакуация, все люди выходят через левый угол, последуйте за ними. Танцоры выбегали в платьях. Много, кто остался в майках, выходили в тапочках. Пахло гарью, был пожар, но никто дословно до людей не донес, что это терроризм. Последняя волна нашей эвакуации была где-то в 20:25 или даже в 20:30, когда мы начали покидать площадку и выходить через аварийный вход», — рассказала она. Во время эвакуации она видела тела погибших, разбитые стекла и окна, пострадавших.

«Насчет эвакуации очень много вопросов, потому что мы эвакуировались сами. У охраны спрашивали, они ничего не отвечали, ведь сами не знали, что происходит. Толпа бежала из стороны в сторону, ведь было непонятно, где безопасно. В какой-то момент все успокоилось и уже сели. И организаторы говорили — собираемся, продолжаем танцевать. Но вдруг сказали, что пожар», — сказал РБК очевидец, который в момент стрельбы был на втором этаже, где проходили чемпионат и первенство по бальным танцам.

Еще одна очевидица рассказала «Осторожно, новости», что находилась в бельэтаже, когда началась стрельба. «Мы легли на пол, потом поняли, что все люди наверх идут, начали двигаться наверх. Выбрались в итоге куда-то наверху. <...> Со всех сторон стреляли, просто со всех. Мы полежали, потом заметили, что люди как-то вниз бегут по эскалатору. Побежали за ними», — сообщила она.

«Кто-то разбил окно на парковку, и мы выбежали просто без вещей, без всего, в чем были. На парковку через разбитое окно. Кто-то из людей разбил его, и люди выбегали, не толкались, ничего. Все очень аккуратно, и на самом деле помогали друг другу выйти. Мы сбежали на парковку, стояла машина такси, какие-то люди, с которыми мы бежали, мы не знакомы вообще, мы все в эту машину еле залезли и сейчас едем», — рассказал каналу другой очевидец.

По словам источника РБК в правоохранительных органах, в здание концертного зала ворвались по меньшей мере пять человек и открыли огонь из автоматов. В здании начался крупный пожар, произошло обрушение кровли.

«Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15–20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться», — сказал он.

«Я была в «Крокус Сити». За две минуты до концерта начались какие-то хлопки. Я сидела в бельэтаже. Подумали, что хлопают зрители где-то. И вдруг кто-то закричал: «Там стрельба, эвакуируемся!» И мы побежали вниз, в сторону сцены. На сцене все легли, я пыталась спрятаться за колонкой. В партере я лично видела какого-то человека с оружием. И хлопки были похожи на петарды. В какой-то момент кто-то закричал: «Бежим за сцену!» И мы встали и рванули за сцену, забежали за занавес. Там была улица, и там стоял человек в костюме, он сказал: «Бегите!» И мы выбежали на парковку без верхней одежды. И мы побежали дальше и потом рассредоточились. Я спаслась в первые пять минут, нам просто повезло, что мы сидели близко к сцене и смогли выйти», — рассказала еще одна очевидица.

«Когда начали стрелять, подумал: либо салюты, либо неадекваты провокацию для давки делают. Когда люди начали бежать, сориентировались. Бежали быстро с женой, в первом пролете были глухие стены из стекла, попробовал локтем разбить — никак, потащил жену дальше, там упали, мужчины выбили двери, и мы выбежали на парковку, не оборачивались, были слышны выстрелы из-за спины, забежали за какое-то строение и вышли на дорогу, там нас сразу взял таксист, забились к нему пять человек, вывез, деньги отказался брать, но мы номер сфоткали машины и через «Яндекс» пытаемся его найти», — рассказал РБК очевидец Дмитрий.

Посетительница концерта Екатерина рассказала РБК, что выйти толпе помогли сотрудники, находившиеся за служебным выходом. » Они показали нам направление движения, куда надо выбегать. Мы выбежали еще до огня, до пожара, мы не чувствовали дыма. Я так понимаю, что мы выбежали в числе первых, это нас спасло. Отбежали как можно дальше за парковку. Рядом находились люди, с которым мы сгруппировались, вызвали такси», — сказала она.

«Мы с друзьями решили сходить на концерт. Начало в 20:00, приехали пораньше, в 18:15, и зашли поужинать в ресторан. В 19:55 пошли к лифту, чтобы спуститься на первый этаж в холл. Двери лифта открылись и в это же время началась стрельба. Я сделал шаг из лифта, но меня чья то рука сзади отдернула назад. Когда раздались выстрелы — большая часть людей никак не отреагировала, кто смотрел в телефон — кто-то пил кофе, а рядом падали люди, в которых попали. Принудительно закрыв двери кнопкой, мы спустились этажом ниже и вышли на улицу, я увидел раненую в ногу девушку, которую вел под руку муж, я предложил помочь, и мы вместе донесли ее до медпункта 200–300 метров. Оставив их в медпункте, я выдвинулся обратно против движения уже огромной толпы. Сквозь разбитую витрину зашел внутрь и стал вытаскивать тех, кто попадался на пути. Я и еще человек пять-шесть начали выносить раненых на улицу кого волоком, кого на руках. Затем мы отправились на минус первый этаж.Мы разблокировали двери, за которыми скрывались люди, оттуда раздавались крики о помощи. Мы вывели около 100–150 человек через неработающий эскалатор», — рассказывает Илья.

Очевидец Михаил находился в очереди на вход, когда началась стрельба. Он вместе с другими посетителями пробежал в холл мимо барной стойки, нападавшие двигались за ними, расстреливая людей.

«Мы забежали в нишу с лифтом, но там было много народу, прижались к полу — думали, укроемся. Было человек 20 в лифте кто прятался, но один из нападавших, кто давал указания, заметил нас и указал рукой в нашем направлении своему подельнику, тот выпустил по нам очередь, метров с 30, но подходить не стал, так как торопились во внутрь. Они пошли дальше в сторону зала, попутно стреляя в людей», — рассказал Михаил.

Затем он заметил кровь на животе у жены Дарьи и решил вывести ее из здания: «На полу была кровь, стекло, тела погибших, вывел ее из центрального выхода и повел в сторону дороги, она с трудом, но шла, жаловалась на боль». Выехав на МКАД, мужчина заметил автомобиль ДПС и попросил сотрудников ведомства помочь доставить супругу врачам. Они включили сирены и сопроводили машину Михаила до Химкинской областной больницы. Врачи обнаружили у его жены сквозное ранение брюшной полости, были задеты внутренние органы, состояние тяжелое, но стабильное. Операция продолжалась до четырех часов утра. Врачи затем решили перевести женщину в Боткинскую больницу и провести еще одну операцию, рассказал Михаил.

«Концерт должен был начаться, когда началась стрельба. Все сначала не поняли, а потом прибежали сверху девушки, работники «Крокуса», и сказали бежать вниз к выходам. Мы не успели, буквально сразу внизу начали тоже стрелять. Мужик крикнул, чтобы прятались между сидений на полу. Мама потихоньку выглянула, а зал уже горел. Увидела, что кто-то открыл дверь между зоной бельэтажа и балкона. Мы поползли, а потом побежали. В это время стрельба продолжалась. Охрана помогала людям. Мы выбежали на улицу. Никакого пожарного оповещения не было, система пожаротушения не работала. И нам повезло, что та дверь, которую мы нашли, была не заперта. Хочу отметить, что все люди бежали и ползли молча. Никто не орал и не истерил. И спасибо мужчине, который скомандовал нам всем ползти к двери», — сообщил РБК очевидец Ярослав.

Космонавт Елена Кондакова сообщила пресс-службе «Роскосмоса», что ее дочь Евгения была в «Крокус Сити Холле» во время теракта, смогла эвакуироваться, но потеряла сумку с документами. Первоначально из-за путаницы с документами сообщалось, что девушка погибла.

По данным СК, погибли 133 человека, более сотни пострадали. Следственный комитет возбудил дело по ст. 205 УК (теракт). Минкультуры сообщило об отмене массовых мероприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41