Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ленобласти майор полиции выбивал показания из восьмиклассника

Сотрудники отдела собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении врио начальника отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области П.Клименко, подозреваемого в избиении восьмиклассника. Скандальный инцидент произошел 18 марта 2012г., сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Фото: РБК
Фото: РБК

В отдел собственной безопасности поступила информация, что в деревне Оржицы в ходе работы по раскрытию угонов на территории Ломоносовского района полицейский ударил ученика 8-го класса, надев на него наручники без должного основания.

В ходе проверки было установлено, что 18 марта около 14:00 мск по указанию П.Клименко его подчиненный прибыл в Оржицы для проведения профилактической беседы с несовершеннолетним, ранее судимым за угон автомобиля. Спустя 40 минут неожиданно приехал сам П.Клименко, который ворвался в отдел полиции и, одев на левую руку подростка наручники, стал требовать явки с повинной, после чего нанес школьнику пощечину.

На просьбы подчиненного прекратить неправомерные действия П.Клименко не реагировал. По окончании "допроса" подчиненный майора доложил о произошедшем начальнику ОМВД России по Ломоносовскому району, который передал информацию руководству Главка. Для расследования инцидента в Оржицы была направлена группа отдела собственной безопасности. Мать потерпевшего написала заявление в Сосновоборский межрайонный отдел Следственного управления СКР по Ленинградской области.

По итогам проверки в отношении П.Клименко было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). По решению начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти П.Клименко уволен из органов внутренних дел.

Отметим, что это не единственный подобный случай, произошедший за последний месяц. Возмущение общественности в Казани вызвала гибель задержанного в отделе полиции "Дальний". 52-летний казанец Сергей Назаров 10 марта был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Мужчине сделали операцию, однако он скончался через несколько часов. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать "Дальний". Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов. Для расследования причин инцидента в Казань прибыл глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59