Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как поймать фальсификатора на выборах

Выборы президента России 4 марта обещают поставить рекорд по количеству наблюдателей, которые будут следить за законностью на избирательных участках. Волонтеров готовят и общественные организации, и политические партии.
Фото: РБК
Фото: РБК

После думских выборов блогосфера полнилась отчетами об увиденных нарушениях, однако есть более действенные методы борьбы с фальсификациями, чем гневные посты в интернет-дневнике. РБК предлагает инструкцию по борьбе с выборными жуликами.

Метод №1. Общегражданский

"Один из самых хороших способов помочь провести честные выборы - прийти на избирательный участок. Тогда гораздо меньше шансов, что вашим голосом воспользуются фальсификаторы", - рассказал пресс-секретарь проекта "Гражданин наблюдатель" Матвей Петухов.

Не дав фальсификаторам завладеть вашим добрым именем, есть смысл оглядеться по сторонам. Если избиратель видит, что готовится "вброс", он может предотвратить нарушение: схватить фальсификатора с пачкой бюллетеней за руку, привлечь внимание присутствующих.

"Если человек видит нарушение, нужно обратить внимание наблюдателей, находящихся на избирательном участке, членов избирательной комиссии, что что-то у них происходит, чтобы нарушение было пресечено", - дали совет в пресс-службе ЦИК.

Можно попробовать найти правды у присутствующих на участке полицейских. Если по тем или иным причинам все это не помогает, М.Петухов рекомендует звонить 02, чтобы на место прибыл наряд полиции и разобрался в ситуации.

Эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин советует написать заявление о нарушении в избирательную комиссию, а также взять заверенную копию заявления. "После этого направить копию на "Карту нарушений" "Голоса", например, если человек просто хочет проинформировать о том, что случилось. Если же он хочет добиваться наказания нарушителей, может обратиться в прокуратуру", - пояснил представитель "Голоса".

Помимо "Карты нарушений", работают и другие горячие линии, собирающие информацию о нарушениях закона на выборах. Можно позвонить на горячую линию российского Фонда свободных выборов или региональной избирательной комиссии, отправить СМС в "Гражданский контроль" или заполнить форму на сайте "Яблока".

"Горячие линии у нас сейчас все организуют: и Центральная избирательная комиссия, и региональные избирательные комиссии организуют. Но, насколько я понимаю, горячие линии, которые официальными органами организуются, получают эти сообщения, а потом они неизвестно куда уходят, а "Голос" это публикует", - отметил А.Бузин.

Не стоит расслабляться и за пределами участка. Агитация в день выборов запрещена, поэтому если вам встретится человек, агитирующий голосовать за определенного кандидата, можно позвонить на горячую линию.

Метод №2. Для самых наблюдательных

Можно противодействовать фальсификаторам активно и записаться в наблюдатели. Для этого нужно заполнить анкету на сайте, сходить на лекцию и потом весь день голосования провести на участке. Те, кто занимаются наблюдением не первый год, рекомендуют зайти в комиссию накануне, продемонстрировать направление, чтобы заранее снять вопросы, которые могут появиться у членов комиссии в день голосования.

Помимо партий, чьи кандидаты участвуют в голосовании, обеспечить ваше присутствие на избирательном участке помогут "Лига избирателей", проект ассоциации "Голос" "Репортеры на выборах", проект "Гражданин наблюдатель", партия "Яблоко" и другие. Цель этих организаций - максимально "закрыть" избирательные участки.

Несколько иную тактику избрали создатели "РосВыборов" - они будут контролировать прицельно. Наблюдатели отправляются только на те участки, где во время прошлых выборов были зафиксированы нарушения.

Также через большинство этих организаций можно записаться в мобильную группу, чтобы 4 марта колесить по городу с камерой в поисках "каруселей". "РосВыборы" приглашают в свои ряды профессиональных юристов, которые смогут в день выборов консультировать наблюдателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27