Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Times узнала о планах Японии отменить Олимпиаду в 2021 году

По словам источника газеты, власти Японии уже пришли к согласию, что из-за пандемии в 2021 году игры в Токио провести не удастся. Сейчас правительство ищет способы сообщить об этом, «не потеряв лицо»
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Японские власти пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио в 2021 году придется отменить из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленного члена правительства страны.

По словам собеседника издания, японские власти уже пришли к согласию, что провести Олимпиаду в этом году не удастся, и сейчас ищут способ сообщить об этом, «сохранив лицо».

«Никто не хочет говорить об этом первым, но все согласны с тем, что это будет слишком сложно», — заявил источник Times. Он отметил, что, несмотря на прежние заявления Международного олимпийского комитета (МОК) и правительства Японии о дальнейшей подготовке к играм, зимняя волна COVID-19 перечеркнула эти планы. Властям пришлось принять экстренные меры для борьбы с коронавирусом и ввести чрезвычайное положение в крупнейших городах страны, включая Токио.

Токийская Олимпиада подорожала почти на $2 млрд
Общество
Фото:Issei Kato / Reuters

В то же время японское издание Kyodo со ссылкой на главу МОК Томаса Баха сообщило, что у комитета нет плана отменять Олимпийские игры, несмотря на слухи на фоне резкого роста заболеваемости в стране. «На данный момент у нас нет никаких оснований полагать, что Олимпийские игры не откроются 23 июля на стадионе в Токио», — сказал Бах.

Изначально токийская Олимпиада должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в марте прошлого года правительство экс-премьера Японии Синдзо Абэ вместе с МОК решили перенести игры на следующий год.

Премьер-министр Японии Абэ не исключил переноса Олимпийских игр
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Перенесенная Олимпиада должна была состояться с 23 июля по 8 августа 2021 года, однако в маркетинговых целях ее название «Токио-2020» сохранили. В ноябре прошлого года МОК сообщил, что возьмет на себя все расходы по вакцинации спортсменов перед Олимпийскими играми.

Японские СМИ позже сообщали, что проведение Олимпиады в Токио из-за переноса подорожало почти на 200 млрд йен (около $2 млрд). Общие потери страны от переноса игр, по оценкам экспертов, могут превысить $29 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59