Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Житель поселка "Речник" угрожает властям самосожжением

Один из жильцов садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник", военный пенсионер, пообещал в случае сноса его дома прибегнуть к самосожжению. Об этом сообщил один из очевидцев происходящего сноса незаконных построек в столичном поселке Речник.
Житель поселка "Речник" угрожает властям самосожжением

По его словам, мужчина и его знакомые забаррикадировались в доме, запаслись водой, чтобы обливать рабочих, сносящих строение, со второго этажа. Также в доме есть канистра с бензином. В настоящее время в поселке началась очередная фаза исполнения судебных решений по сносу незаконно возведенных строений в Татаровской пойме Карамышевского гидроузла.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков назвал абсолютно законными действия властей в поселке Речник. Об этом он сообщил сегодня журналистам перед заседанием Госсовета. Мэр подчеркнул, что "есть закон, судебное решение", и оно должно исполняться. Если же кто-то не согласен, существует судебная процедура, которая должна быть проведена, добавил Ю.Лужков. В противном случае несоблюдение законов и неисполнение судебных решений в России приведет страну к хаосу, добавил он.

Ю.Лужков также отметил, что законным действиям властей противятся те владельцы дач, кто незаконно их построил, а также "политиканы", которые на любом конфликте хотят поднять свой политический авторитет. "Но у них это не выйдет", - подчеркнул он.

Напомним, Кунцевский районный суд Москвы признал незаконным размещение жилых построек СНП "Речник" в границах особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Москворецкий". Всего имеется 48 вступивших в законную силу судебных решений об обязании владельцев снести незаконно возведенные строения и освободить самовольно занимаемый земельный участок. На основании исполнительных листов, полученных по указанным решениям судов, Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Москве возбуждены исполнительные производства.

В рамках принудительного исполнения судебных решений сегодня сотрудники межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве обеспечивают снос самовольных построек, расположенных в районе Татаровской поймы Карамышевского гидроузла. Накануне, 21 января, ночью было снесено два дома в поселке.

Поселок Речник был основан в 1955г. работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и сейчас занимает 20 га в пойме Москвы-реки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00