Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России из-за гриппа и ОРВИ резко выросла нагрузка на скорую помощь

«Коммерсантъ»: в России из-за гриппа и ОРВИ резко выросла нагрузка на скорую помощь
В отдельных регионах наблюдается дефицит бригад, в связи с чем медиков отзывают из отпусков или они работает сверхурочно
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Из-за рекордной заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом ряде российских регионах удвоилась нагрузка на службу скорой помощи, а время ожидания скорой увеличилось до нескольких часов, пишет газета «Коммерсантъ».

В Свердловской области с 12 по 18 декабря ОРВИ заболели свыше 74,4 тыс. человек, что на 120% больше среднего многолетнего уровня. При этом более половины заболевших — дети. В результате за последние две недели количество вызовов скорой возросло не менее чем на 45%, количество выездов — на 34%. При этом количество бригад из-за болезней медработников, наоборот, сократилось. Чтобы восполнить нехватку сотрудников, медучреждения вынуждены привлекать студентов и выездные бригады территориального центра медицины катастроф.

Из-за двукратного роста количества вызовов скорой в Курской области пришлось вызывать работников из отпусков и отменять их выходные, сообщали в местном минздраве.

В Новосибирской области 12 декабря врачей на дом вызывали 16 тыс. раз, чаще всего — из-за вирусных заболеваний. Обычно количество вызовов составляет 7 тыс. Количество звонков на номер 103 по поводу высокой температуры увеличилось в четыре раза. Из-за подъема заболеваемости с прошлой недели областным поликлиникам пришлось перейти на 12-часовую работу семь дней в неделю.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 16% за неделю
Общество
Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press

Глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев говорил, что с 5 по 11 декабря ОРВИ обнаружили у около 19 тыс. жителей — на 673 человека больше, чем неделей ранее. По словам главного эпидемиолога края Натальи Бахаревой, в результате время ожидания скорой увеличилось до трех часов, за исключением «угрожающих жизни и неотложных состояний».

В Ставропольском крае за последние две недели количество вызовов бригад в сутки почти удвоилось: сейчас, по данным краевой станции скорой помощи, оно достигает 900 вызовов вместо обычных 400–450. Почти половина пациентов — дети с высокой температурой. Сейчас из 40 машин скорой помощи в Ставрополе доступно 26 (в августе работали 34 бригады). Часть медиков находятся в отпуске, часть уволились после отмены коронавирусных выплат. Оставшиеся сотрудники скорой вынуждены работать сверхурочно и выходить не в свою смену. В крае продлили время приема больных до 20:00 в многопрофильных учреждениях, а детская скорая теперь будет работать и по выходным.

Из-за вспышки гриппа и ОРВИ в Ленинградской области нагрузка на амбулаторное звено выросла примерно вдвое, а в некоторых населенных пунктах — более чем в три раза, рассказали изданию в пресс-службе администрации региона. Двукратно увеличилась нагрузка и на скорую помощь. Власти объяснили сверхмерную загрузку острым кадровым дефицитом. «Дефицит усугубляется в том числе повышенной заболеваемостью ОРВИ, которая фиксируется в том числе и среди медицинских работников», — пояснили в пресс-службе. Там уточнили, что руководители медучреждений перераспределяют нагрузку в пользу амбулаторного звена, в том числе привлекают к работе врачей и медсестер из других подразделений.

В комитете по здравоохранению Петербурга газете сообщили, что обычно на номер 03 звонят 6–7 тыс. раз в сутки, сейчас количество звонков доходит до 10 тыс. Поток пациентов в поликлиники за первые две недели декабря также удвоился. Число больных на амбулаторном лечении с простудными заболеваниями составляет сейчас около 40 тыс., что примерно втрое меньше, чем во время «омикрона» в феврале 2022 года.

По словам председателя независимого профсоюза работников скорой «Фельдшер.ру» Дмитрия Белякова, в Москве на скорые приходится по 24 вызова в сутки, жители вынуждены ждать по несколько часов. При этом Беляков среди причин называет не только дефицит кадров, но и то, что «людей приучили по каждому чиху вызывать скорую, а кроме того, из-за дефицита поликлинических врачей взвалили на бригады еще и их работу».

Заболеваемость гриппом за январь—октябрь 2022 года увеличилась в 11 раз по сравнению с прошлым годом, говорили в Роспотребнадзоре. Из-за вспышки в регионах начали вводить ограничения: например, в Санкт-Петербурге ввели масочный режим в больницах и социальных учреждениях, в Москве запретили посещение пациентов в стационарах, в Воркуте, Владикавказе и Смоленске закрыли школы на карантин.

Накануне Роспотребнадзор сообщил, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю вырос на 15,8%, чаще всего россияне заболевают гриппом (70%), самый распространенный из вирусов — свиной грипп. Его выявили в 86 регионах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ применил резиновые пули на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26