Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

YouTube заблокировал видео с академиками РАН об «омикроне»

В заблокированном видео вирусологи обсуждали гипотезу об искусственном происхождении штамма «омикрон». Хотя эту версию большинство участников дискуссии опровергли, YouTube все равно решил, что оно содержит ложную информацию

YouTube заблокировал видеоверсию выпуска передачи «Посоветуйте, доктор!», вышедшей на «Радио России». Об этом сообщила РБК ведущая передачи Ольга Копылова. Текст апелляции, направленной в Google, есть у РБК.

«Материал вышел на «Радио России» в виде радиоверсии 18 декабря, в субботу. Сразу после эфира он был опубликован на моем авторском YouTube-канале, уже в видеоверсии... И вдруг сегодня утром это видео оказалось заблокированным. В пояснении указывалось, что видео заблокировано из-за того, что контент не соответствует позиции ВОЗ, содержит недостоверную медицинскую информацию. В пометке уточнялось, что, если правила будут нарушены еще раз, YouTube-канал закроют», — рассказала РБК автор и ведущая программы Ольга Копылова.

В этом выпуске передачи участвовали вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов и академик РАН Виталий Зверев. «Выдвигалась версия о том, что «омикрон» имеет лабораторное происхождение. Каждый из вирусологов давал свою интерпретацию. Версию выдвинул Петр Чумаков, несколько раз упомянул, что это лишь гипотеза, на что Нетесов и Зверев сказали, что они с такой гипотезой не согласны», — рассказала Копылова.

Вирусолог Чумаков счел «омикрон» искусственным штаммом коронавируса
Общество
Фото:Lee Jin-man / AP

В конечном счете участники дискуссии пришли к выводу, что «омикрон» имеет естественное происхождение, уточнила она. По словам ведущей, в видео не было «никаких вещей, противоречащих позиции ВОЗ», участники передачи подчеркивали важность вакцинации и необходимость ношения масок.

В тексте апелляции на блокировку, которую авторы видео направили в адрес Google, указано, что в названии видео («Омикрон создан в лаборатории?») «со знаком вопроса сформулирована гипотеза одного из ученых, которую опровергают другие гости эфира».

Один из участников передачи, академик РАН Виталий Зверев, в разговоре с РБК подтвердил, что в эфире «ничего криминального не было». «Я считаю, что это неправильно, мы ничего такого не сказали. И Чумаков — вирусолог известный, я тоже давно в теме, во всяком случае, имею право считать себя вирусологом», — заметил он.

В ответе администрации ресурса на жалобу создателей видео говорится, что после повторной проверки материала модераторы убедились, что оно нарушает правила сервиса и восстановлено оно не будет.

РБК обратился за комментарием в пресс-центр YouTube.

YouTube запретил публиковать контент, оспаривающий эффективность вакцин
Общество
Фото:Sophia Kembowski / Global Look Press

О гипотезе, согласно которой «омикрон» мог появиться в лаборатории, Петр Чумаков рассказал 15 декабря. Он предположил, что доказательством этого может быть большое число мутаций, зафиксированных в цепочке аминокислот этого варианта SARS-CoV-2. С учетом того, что у «омикрона» слабее симптомы, этот вариант коронавируса мог быть создан в качестве «живой вакцины», чтобы завершить пандемию, считает он. Однако большинство экспертов-вирусологов с версией Чумакова не согласились. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов заявил, что не видит доказательств того, что штамм может быть искусственно создан. «Это нормальный ход развития событий, когда вирус накапливает мутации, потихоньку ослабляется. Не вижу я там никакой человеческой руки», — уверен он.

В сентябре Google удалил два немецких YouTube-канала редакции российского телеканала RT без возможности восстановления. В компании указали, что поводом для этого стал контент, нарушающий правила видеохостинга о ложной информации по COVID-19. Когда RT в декабре попытался запустить в YouTube вещание нового немецкоязычного канала, YouTube удалил и его, объяснив это попыткой обхода правил сервиса. Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к каналам, назвав его действия «актом цензуры». Регулятор предупредил, что, если это сделано не будет, видеохостингу может грозить наказание вплоть до блокировки на территории России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-ом Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44