Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

YouTube запретил публиковать контент, оспаривающий эффективность вакцин

Фото: Sophia Kembowski / Global Look Press
Фото: Sophia Kembowski / Global Look Press

YouTube запретил публиковать контент, в котором оспаривается эффективность и безопасность вакцин, одобренных местными властями и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом видеохостинг заявил в своем блоге.

«Сегодня мы расширяем нашу политику в отношении дезинформации в медицинской сфере на YouTube, добавляя новые рекомендации по вакцинам, которые используются в настоящее время, которые местные органы здравоохранения и ВОЗ одобрили и признали безопасными и эффективными», — говорится в сообщении. В YouTube уточняют, что речь идет о любых вакцинах.

Матвиенко предложила запретить рекламу в ИТ-компаниях из-за RT и YouTube
Технологии и медиа
Валентина Матвиенко

YouTube отмечает, что в новых видео и публикациях одобренные властями вакцины нельзя будет называть опасными. Кроме того, нельзя будет говорить, что такие препараты вызывают хронические последствия для здоровья, не снижают заболеваемость.

«Речь идет в том числе о контенте, в котором ложно утверждается, что одобренные вакцины приводят к аутизму, раку или бесплодию, или что вещества в вакцинах позволяют отслеживать тех, кому они вводятся», — говорится в сообщении.

В правилах в отношении ложной информации о вакцинах приводятся примеры недопустимых заявлений. Среди них — заявления о том, что вакцины содержат материал плодов (эмбриональные ткани или клеточные линии) и продукты животного происхождения.

При это публиковать видео, нарушающие эти правила, можно будет, если их дополнят контекстом, «в котором признается информация от местных органов здравоохранения или медицинского сообщества». Добавлять такой контент придется как видео- или аудиоряд ролика, так и в его название или описание.

«Кроме того, могут допускаться видео, созданные с целью осудить или оспорить недостоверные сведения о вакцинах. Также мы можем сделать исключение для видео, в которых показываются общественные обсуждения этой темы, но не продвигаются ложные сведения о ней», — говорится в правилах.

Ранее, 28 сентября, Google удалил два немецких YouTube-канала редакции российского телеканала RT без возможности восстановления. В компании указали, что поводом для этого стал контент, нарушающий правила видеохостинга о ложной информации по COVID-19.

Роскомнадзор при этом потребовал разблокировать каналы под угрозой блокировки всего сервиса YouTube. Регулятор указал, что действия Google — цензура и нарушение ключевых принципов свободного распространения информации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01