Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

СК предложил ФИФА помощь в расследовании обвинений футболистов из России

В преддверии чемпионата мира в СК заверили, что готовы сотрудничать в расследовании допинг-обвинений российских футболистов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Следственный комитет (СК) обратился в Международную федерацию футбола (ФИФА) с предложением о сотрудничестве в расследовании обвинения российских футболистов в «нарушении антидопинговых правил».

«Ранее аналогичное обращение было направлено органами следствия во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), однако никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По словам представителя, обращение в ФИФА было направлено в связи с публикациями СМИ, что та получила от WADA взятые из базы данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра сведения «о результатах тестирования российских спортсменов, в том числе футболистов».

Мутко в шутку назвал класс игры футболистов признаком отсутствия допинга
Общество
Виталий Мутко

Петренко заверила, что СК готов к сотрудничеству и «совместной работе по обмену информацией и исследованию фактов». Она также напомнила, что само ведомство продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Московского антидопингового центра Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

«Также следствием проверяются факты манипуляций с результатами допинг-тестирования спортсменов рядом лиц», — подчеркнула официальный представитель СК.

18 ноября британская газета Daily Mail сообщила, что представители ФИФА пытаются получить от перебравшегося в США и ставшего информатором WADA Родченкова «дополнительные доказательства», что российские футболисты участвовали в «государственной допинговой программе». По информации издания, в этих документах указывалось, что по меньшей мере 34 российских футболиста, в том числе вся российская сборная, участвовавшая в чемпионате мира по футболу 2014 года, либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо же вообще не прошли допинг-тесты.

26 ноября почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков назвал информацию об участии российских футболистов в государственной программе допинга «дешевой провокацией».

«Мы ничего не боимся, это глупости и надуманные обвинения, попытка дискредитировать. Если мы так на допинге играем, то что будет без него? В 2014 году все футболисты сдавали пробы после каждого матча. Если наказывать спортсмена, то доказательства должны быть стопроцентными», — заявил позднее действующий глава РФС и вице-премьер России Виталий Мутко.

По словам главы РФС, обвинения в адрес одной только России превратились в последние годы в тренд, а ситуация в преддверии чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, напоминает ту, что складывалась перед Олимпиадой в Сочи.

В Совете Федерации узнали о «заточенной дубинке» против России и ЧМ-2018
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде.

В текущем рейтинге ФИФА сборная России находится ниже всех остальных команд, которые примут участие в ЧМ-2018. Наряду с ней в ЧМ-2018 примут участие сборные Австралии, Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Марокко, Мексики, Нигерии, Панамы, Перу, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сенегала, Сербии, Туниса, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17