Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны показало видео испытаний модернизированных пушек

В Кузбассе испытали артиллерийские установки большой мощности 2С7М «Малка», разработанные еще в СССР. В октябре завершилась их модернизация, о которой сообщало американское издание, называвшее советские установки «богом войны»
Самоходная артиллерийская установка САО 2С7М «Малка»
Самоходная артиллерийская установка САО 2С7М «Малка» (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

В Кузбассе прошли испытания самоходных артиллерийских установок большой мощности 2С7М «Малка». Минобороны опубликовало на своем YouTube-канале видеозапись учений.

На кадрах показаны направляющиеся к месту стрельбищ «Малки». После того как военные заряжают их, четыре артиллерийские установки делают несколько выстрелов.

Минобороны отмечает, что во время учений военные нанесли удары по позициям условного противника на расстоянии 30 км, используя технику точечного прицела. «Огонь велся с открытых огневых позиций по навесной траектории. Корректировку поражения целей в воздухе осуществлял беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», — говорится в сообщении. В испытаниях принимали участие около 500 человек и более 80 единиц техники.

2С7М «Малка» была создана в 1985 году на базе артиллерийской установки 2С7 «Пион», разработанной в 1970-х годах в СССР. На вооружение «Малки» приняли в 1986 году. Их модернизацией занималась компания «Уралтрансмаш» (входит в Уралвагонзавод госкорпорации «Ростех»), которая заявляла в октябре этого года об окончании работ. У 203-миллиметровой «Малки» заменили коробки передач, механизм распределения, а также агрегаты энергообеспечения. В технике также установили новую аппаратуру внутренней связи, приема и обработки информации.

Американские СМИ рассказали о модернизации Россией сверхмощных орудий
Технологии и медиа

В сентябре прошлого года американское издание The National Interest узнало о том, что российская армия начала модернизацию советской тяжелой военной артиллерии, прозванной «богом войны». В статье говорилось о самоходных 240-миллиметровом миномете 2С4 «Тюльпан» и 203-миллиметровой гаубице 2С7 «Пион», которые могут стрелять боеприпасами с ядерным зарядом. Издание отмечало, что усовершенствованным оружием оснащают 45-ю артиллерийскую бригаду и некоторые другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Paris Match рассказал, что французы учатся управлять дронами в Донбассе Политика, 12:28
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43