Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Общество ,  
0 

Росгидромет обвинил «Гринпис Россия» в самопиаре

По данным ведомства, уровень радиации в пробах, встревоживших экологов, не нарушал нормы безопасности. Росгидромет упрекнул «Гринпис» в попытке повысить собственную значимость «в период формирования бюджетов»
Сотрудники ​Росгидромета. Август 2017 года
Сотрудники ​Росгидромета. Август 2017 года (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Росгидромет прокомментировал заявление «Гринпис» об «экстремально высоком» загрязнении радиоактивным рутением-106 населенных пунктов вблизи комбината «Маяк» в Челябинской области.

В ведомстве заявили, что содержание рутения не превышало нормы радиационной безопасности, а также обвинили экологов в том, что они не умеют «работать в информационных средах» и стремятся набить себе цену «в период формирования бюджетов» на следующий год.

«Повышенное внимание к данным мониторинга создалось некоторыми природоохранными организациями в период формирования их бюджетов на следующий год, с целью «повышения» их значимости в глазах общественности, а также неумением данных организаций работать в информационных средах», — считают в Росгидромете.

«Уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Отмечалось, что для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) не установлены», — говорится в сообщении Росгидромета.

При этом появление в отчете данных о превышении содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз в Росгидромете объяснили тем, что в предыдущих пробах этот радионуклид вообще отсутствовал.

Кроме того, указали эксперты, рутений присутствовал в пробах с территории Румынии, Польши и Италии, причем в Румынии концентрации превышали показатели содержания рутения в России в полтора-два раза, а на территории Италии и Польши были сопоставимы с данными по России.

Еженедельный мониторинг радиационного загрязнения уходит в Ростехнадзор, Роспотребнадзор, МЧС, «Росатом» и другие инстанции, пояснил в разговоре с РБК глава Росгидромета Максим Яковенко. «Все органы власти об этом знают, никакой истерики, крика и шума никто не поднимает», — отметил он.

По его словам, в такой ситуации говорить о том, что имеет место какое-либо сокрытие информации, некорректно. «Система (мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО), которую использует Росгидромет. — РБК) эффективно работает: смотрите, читайте, анализируйте. Только не надо таких крикливых заявлений делать, сначала разберитесь», — заявил Яковенко.

Ранее «Гринпис России» объявил о планах обратиться в прокуратуру с просьбой проверить возможный аварийный выброс рутения-106 на химкомбинате «Маяк» в Челябинской области. Экологи обратили внимание на информацию о замерах содержания рутения-106 в атмосфере, воде и грунте в населенных пунктах вблизи комбината в сентябре-октябре 2017 года, опубликованную Росгидрометом.

Экологи обратили внимание на то, что в отчете в двух случаях было зафиксировано экстремально высокое загрязнение, а в 12 — высокое.

«Зафиксированные на СРМ Росгидромета объемные активности Ru-106 на 2–4 порядка величины ниже допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас = 4,4 Бк/м3, регламентируемой в НРБ-99/2009», — говорится сейчас в примечании к документу по ссылке.

В производственном объединении «Маяк» после появления обращения «Гринпис» заявили, что радиационное загрязнение атмосферы изотопом рутений-106 не связано с деятельностью предприятия.

В Минприроды заняли сторону Росгидромета, подчеркнув, что превышение содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется тем, что в предыдущих пробах данные о его содержании отсутствовали. «Данные мониторинга ЕГАСМРО находятся в открытом доступе и еженедельно обновляются на сайтах www.meteorf.ru, www.egasmro.ru, www.rpatyphoon.ru», — говорится в сообщении министерства.

ПО «Маяк»

Расположено в Челябинской области в ЗАТО Озерск. Занимается хранением и переработкой ядерных отходов, с 1948 года производит оружейный плутоний.

В 1957 году на комбинате «Маяк» случилась первая в СССР ядерная техногенная катастрофа. Из-за выхода из строя системы охлаждения взорвалась емкость для хранения жидких высокорадиоактивных отходов, и часть ее содержимого попала в атмосферу. Радиоактивное облако распространилось вместе с ветром и накрыло территорию, где проживали более 200 тыс. человек. Данные об этом инциденте были частично рассекречены только во время перестройки.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Синоптик предупредил о начале магнитной бури Общество, 10:28
«Нью-Йорк» впервые за 25 лет вышел в полуфинал плей-офф НБА Спорт, 10:26
Трамп посчитал невозможной сделку России и Украины без него Политика, 10:15
Посольство России удивилось словам Стармера о позиции Москвы в Стамбуле Политика, 10:14
«Флорида» и «Торонто» определят полуфиналиста НХЛ в седьмом матче Спорт, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Риски рецессии. Чем грозит замедление экономики СШАПодписка на РБК, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Евробонды в России и за ее пределами: рейтинги, риски и возможности Инвестиции, 10:00
Путин назвал дату первого российско-арабского саммита Политика, 09:49
Потанин заявил о готовности «с удовольствием вернуться» в 1989 год Бизнес, 09:35
Путин поздравил Токаева с днем рождения Политика, 09:34
Топ-менеджер оборонной компании из Италии призвал Европу «проснуться» Политика, 09:15
Актер Калюжный уйдет на срочную службу Общество, 09:06
«Арабское чудо». Почему Трамп делает ставку на Саудовскую АравиюПодписка на РБК, 09:01