Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России около 30 страховщиков ОСАГО являются проблемными

В России около 30 страховщиков ОСАГО являются проблемными. Такие данные привел сегодня руководитель Федеральной службы страхового надзора РФ Илья Ломакин-Румянцев, выступая на семинаре по страховому рынку, организованном ОСАО "Ингосстрах".
В России около 30 страховщиков ОСАГО являются проблемными

Глава Росстрахнадзора сообщил, что за 9 месяцев 2008г. у страховщиков было отозвано 49 лицензий. По его словам, компаний, уходящих с рынка в Москве и в регионах, примерно одинаковое количество. С другой стороны, московские компании идут на периферию с целью поглощения местных страховщиков. "Искать замену выпадающим доходам в связи с сокращением спроса следует в легальных источниках", - сказал он, подчеркнув, что не все страховщики смогут сохранить бизнес в условиях снижения спроса на страхование.

По словам И.Ломакина-Румянцева, страховщикам следует подготовиться к сокращению взносов на 25-50% по отдельным видам страхования. "Это не значит, что рынок упадет более чем в два раза, но страховые компании должны быть готовы к таким сценариям по отдельным видам страхования", - сказал он, отметив, что в некоторых областях страхового бизнеса произошло снижение объема поступлений даже на большие величины. Глава Росстрахнадзора назвал "вполне обоснованной" оценку экспертов, согласно которой спрос на страховые услуги снизится в 2009г. на 7%.

Согласно оценке Росстрахнадзора, в текущей экономической ситуации сократится спрос на страхование жизни и страхование от несчастных случаев (в связи со стремлением граждан экономить на страховых услугах). Также резко снизится объем страхования выезжающих за рубеж и страхования строительно-монтажных рисков в связи с сокращением объемов строительства. В то же время может возрасти объем страхования исполнения обязательств по государственным и муниципальным закупкам, а также страхование кредитных рисков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 22:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 22:59
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Вильфанд предупредил о резком похолодании в европейской России Общество, 22:59
Как бюджетная политика свалила очередное правительство Болгарии Политика, 22:50
Польша раскрыла, какой срок грозит задержанному российскому археологу Политика, 22:41
Медведев назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Бельгия начала менять позицию по активам России Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта Остафьево у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28