Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

При крушении бизнес-джета во Внуково погиб президент Total

Жертвами аварии стали 63-летний Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолета
Президент французского энергетического концерна Кристоф де Маржери
Президент французского энергетического концерна Кристоф де Маржери (Фото: REUTERS 2014)

Пассажиром потерпевшего крушение в московском аэропорту Внуково самолета оказался президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, передает Интерфакс со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

Де Маржери значился в списке участников заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, который прошел 20 октября в правительственной резиденции в Горках. Список был размещен на сайте правительства в понедельник утром, позже был удален, но сохранился в кэше Google.

Самолет должен был следовать по маршруту Москва – Париж. При взлете он столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего все находившиеся на борту самолета люди погибли. После крушения сообщалось также о гибели водителя снегоуборочной машины, но позже пресс-служба Внуково сообщила, что он не пострадал. Представители аэропорта сообщают, что водитель снегоуборочной машины находится в состоянии шока, его осматривают медики.

Кристоф де Маржери и российский бизнес
Фотогалерея 
Глава Total Кристоф де Маржери, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и глава «Севморнефтегаза» Юрий Комаров (слева направо) во время подписания соглашения по участию французской компании как партнера «Газпрома» в реализации первой фазы разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, 2007 год.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», начата прокурорская проверка. 

Утром 21 октября с места крушения самолета были изъяты бортовые самописцы. 

Комиссия по расследованию крушения самолета во Внуково, как сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах, рассматривает три причины крушения Falcon 50 – неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор и отказ авионики. Как позже сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя СКР, следствие рассматривает четыре версии случившегося – вину пилотов, вину диспетчеров, вину водителя снегоуборочной машины, плохую видимость.

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея 
Обломки самолета Falcon 50 в аэропорту Внуково

Из-за плохой погоды и сильного тумана столичные аэропорты вечером 20 октября перешли в режим работы «по фактической погоде», при котором командиры экипажей сами принимают решения о возможности посадки в аэропорту назначения, исходя из собственного опыта. Из-за метеоусловий 18 самолетов, пунктом назначения которых было Внуково, приземлились в других московских аэропортах: 12 – в Домодедово и шесть – в Шереметьево.

Расследованием причин крушения самолета займется специальная комиссия Росавиации, которую возглавит руководитель ведомства Александр Нерадько. По сведениям Интерфакса, в нем примут участие и французские эксперты. 

Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Работать в Total начал в 1974 году после окончания Высшей школы коммерции: сначала сотрудником финансового департамента компании, затем – подразделения разведки и добычи. В 1995 году де Маржери был назначен президентом концерна по Ближнему Востоку, а в мае 1999 года стал членом исполнительного комитета в качестве президента подразделения разведки и добычи.

В 2000 году де Маржери был назначен старшим исполнительным вице-президентом подразделения разведки и добычи вновь образованного концерна TotalFinaElf (после поглощения бельгийской компании Petrofina в 1999 году и последующего слияния с французской Elf Aquitaine), а в январе 2002 года – президентом подразделения разведки и добычи концерна Total. В мае 2006 года стал членом совета директоров, а в феврале 2007 года – президентом и председателем исполнительного комитета концерна. С мая 2010 года де Маржери – председатель совета директоров и главный исполнительный директор Total.

В 2013 году Total и де Маржери оказались в центре коррупционного скандала: в суде Парижа начались слушания по обвинению концерна в даче взяток иракским чиновникам в 1996–2003 годах при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие», в рамках которой иракские власти получали гуманитарную помощь в обмен на поставки нефти. В 2005 году расследование специальной комиссии ООН показало, что более 2 тыс. участвовавших в программе компаний из нескольких десятков стран давали взятки правительству Саддама Хусейна, чтобы продуты и медикаменты Ирак покупал именно у них.

Во время действия программы де Маржери занимал пост руководителя ближневосточного подразделения Total, и, соответственно, не смог избежать обвинений в нецелевом использовании активов компании. Кроме него по делу проходили еще несколько менеджеров компании, имена которых не разглашались. В июле 2013 года суд снял обвинения с компании и ее руководства.

В Россию Total пришла в феврале 1999 года, начав добычу на условиях СРП на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономной округе (соглашение об этом было подписано еще в 1995 году). Доля Total в этом проекте составляла тогда 50 %, еще 40% было у норвежской Norsk Hydro (впоследствии объединила активы с государственной Statoil) и 10% – у Ненецкой нефтяной компании. 

В сентябре 2005 года Total вместе с другими иностранными нефтегазовыми компаниями участвовала в конкурсе на совместное с «Газпромом» освоение Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море, но войти в проект ей удалось лишь в 2007 году (Total получила 25%, еще 24% затем были переданы норвежской Statoil). Однако разработка месторождения несколько раз откладывалась из-за дороговизны, в августе 2012 года «Газпром» и его партнеры временно приостановили проект, а весной этого года, по данным WSJ, французам пришлось списать $320 инвестиций, после того как «Газпром» снова отложил реализацию проекта из-за нерентабельности.

В марте 2011 года Total вошла в стратегический альянс с российской газовой компанией «НОВАТЭК», в рамках которого французы приобрели около 12,1% акций НОВАТЭКа и получили опцион на увеличение своей доли до 19,4% в течение трех лет. Вместе с НОВАТЭКом, а с 2013 года и с китайской CNPC Total участвует в освоении Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Инвестиции в этот крупный проект – «Ямал СПГ» – оценивается в $27 млрд.

Санкции против России, введенные западными странами весной этого года из-за ситуации на Украине, не изменили отношения де Маржери к стране и партнерам, с которыми он работал не один год. В мае он посетил Петербургский экономический форум, который бойкотировали многие бывшие посетители мероприятия, заявив, что Total работает в России уже 20 лет и «не намерена сворачивать свою деятельность».

«Пока нет санкций, компания будет работать, – цитировало его агентство ТАСС. – Но если будут введены санкции, то Total будет вынуждена выйти из проектов, так как нужно исполнять законы». Там же назвал попавшего под санкции США владельца Volga Group Геннадия Тимченко своим другом и обнял его, передавало ТАСС. После форума де Маржери не раз высказывался против экономического давления на Россию.

«... введение санкций и эмбарго не является эффективным решением. Если поставки газа из России на европейский рынок прекратятся, то Европе придется дороже платить за газ, покупая его в более отдаленных регионах и с более сложной доставкой» (в интервью РБК, 18.06.2014).  

Однако в июле после крушения малайзийского Boeing на Украине Total пришлось заморозить наращивание пакета акций в НОВАТЭКе и вместо 19,4% остановиться на 18,2%. А в конце сентября 2014 года, по данным FT, Total приостановила совместную с ЛУКОЙЛом разработку трудноизвлекаемых запасов нефти на баженовской свите в Западной Сибири.

Соглашение было подписано в мае 2014 года, 51% акций СП принадлежал российской стороне, 49% – французской. В течение двух лет партнеры предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120–150 млн. Впрочем, как пояснил FT де Маржери, проект к этому времени еще не был запущен, и его приостановка никак не отразится на деятельности компании.

Остальные проекты Total в России, включая долю в НОВАТЭКе, пока остаются в силе. Доля французского концерна в «Ямал СПГ» – 20%, в Харьягинском СРП – 40%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01