Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москва может ввести особый режим для мигрантов из Средней Азии

Мэр Москвы Сергей Собянин допустил введение особо режима для мигрантов в столице и Подмосковье. Такое мнение градоначальник выразил в интервью журналу "Коммерсантъ-Власть", комментируя беспорядки в районе Западное Бирюлево и выявленные после погромов многочисленные нарушения миграционного законодательства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если вводить особый режим для Москвы и Московской области - это вполне возможно", - сказал С.Собянин. Он отметил, что в столице проживают 500-600 тыс. мигрантов, а в Подмосковье - около 2 млн.

Мэр отметил, что "рисовать какие-то границы внутри страны, да и по периметру очень сложно".

С.Собянин вновь высказался против тотальной интеграции мигрантов. "Если кого-то интегрировать, то все-таки выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории. Это могут быть люди с Украины, из Белоруссии. А людей из Средней Азии адаптировать очень сложно. Многие из них, особенно молодежь, уже и по-русски не говорят толком", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что власти не проводят политику по привлечению мигрантов: "Не приглашаем их семьи, не пытаемся их расселить здесь, не пытаемся их трудоустроить, не пытаемся выделить им места в детских садах. Я считаю, что этого делать не нужно. Это опасная тенденция, которая ни к чему хорошему не приведет. Так мы точно половину Средней Азии здесь соберем. Зачем это Москве?". Градоначальник напомнил, что в столице нет проблем с динамикой роста населения, которая ежегодно составляет 60-70 тыс. человек.

С.Собянин заявил, что нужно создание экономических стимулов для трудоустройства россиян. "Не только москвичей - их, к сожалению, не хватит, чтобы восполнить дефицит рабочей силы", - признал мэр. Он добавил, что "есть люди в других регионах - во Владимире, Ярославле, других регионах Центрального федерального округа".

При этом столичный мэр признал сложность решения вопросов, связанных с внутрироссийской миграцией. "Когда граждане требуют навести порядок с миграцией, я думаю, что 60% подразумевают не иностранцев, а наших собственных граждан из южных республик", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что часть "этих людей полностью адаптированы и даже входят в элиту общества", другая же часть "ведет себя по-хамски, многие из них занимаются преступным промыслом", что "вызывает крайнее раздражение".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58