Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Собянин: Прием на работу мигрантов должен стать невыгодным

Власти Москвы будут бороться с нелегальной миграцией экономическими методами - создавать такие условия, чтобы на работу было выгодно брать россиян, а не иностранцев, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Конечно, создавать такие условия, чтобы миграция была невыгодная. Вводить не только какие-то квоты или наказание за незаконную миграцию, но и системно принимать решения, которые бы делали ее менее выгодной, чем привлечение на работу российских граждан. Это установление специальных налогов и уплата страховых взносов, той же медицинской страховки. Определение минимальной заработной платы, которую надо платить мигрантам", - сказал С.Собянин в интервью НТВ.

Он также отметил, что каждым годом число мигрантов, приезжающих в столицу, должно уменьшаться, а их образование и квалификация - повышаться. "Я согласен с тем, что количество мигрантов постепенно должно уменьшаться. А качество и квалификация должны повышаться. В Москве квоту держим около 200 тыс. работников уже несколько лет и не увеличиваем ее. А внутри квоты с каждым годом увеличивается больше разрешений на квалифицированные рабочие места. Самое главное, не определить сколько нам надо выдавать квот, а поставить барьер на пути нелегальной миграции и тех, кто занимается организацией такого рода деятельности", - сказал столичный градоначальник.

С.Собянин также не исключил, что беспорядки, подобные тем, которые прошли в районе Бирюлево Западное, могут повториться. "Такой гарантии нет, потому что это огромный мегаполис и огромное количество еще проблем. Это и привлечение мигрантов, это и незаконная торговля, те же азартные игры. Это проблема, с которой надо постоянно работать", - убежден мэр.

Касаясь овощебазы в Бирюлево, которая стала одним из поводов для волнений местных жителей, он сообщил: "Конечно, и знали (о нарушениях на овощебазе), и штрафовали эту базу, и соответствующие административные наказания выносились. Тем не менее владельцы не слышали, ситуацию не исправляли. В результате получили то, что заслужили - база закрыта, возбуждены уголовные дела".

"Конечно, вопрос не только, там, в какой-то санитарии и т. д. Тут несколько факторов, которые по сути дела детонировали эту ситуацию - это убийство, которое произошло возле базы. Это и большое количество незаконных мигрантов, или законных, которые проживали в этом районе, ну и сами нарушения в самой базе с точки зрения Роспотребнадзора, миграционные службы", - добавил С.Собянин.

При этом столичный градоначальник отметил, что закрытие бирюлевской базы - это "хороший сигнал другим руководителям такого рода предприятий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34