Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Европейская миссия: самарскую ракету запустили в джунглях

21 октября 2011г. ракета-носитель "Союз" с двумя космическими аппаратами европейской навигационной системы Galileo стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Европейская миссия: самарскую ракету запустили в джунглях

Исторический запуск, который пришлось на день перенести из-за проблем в топливной системе ракеты, все-таки состоялся: впервые российская ракета была запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР.

Советский эталон

К универсальной ракете-носителю "Союз" Европа присматривалась уже давно. Что неудивительно: это не только российская основная космическая "рабочая лошадка", но и самая массовая ракета в мире.

Конструктивно ракета-носитель, которая по праву считается общепризнанным эталоном надежности, восходит к легендарной советской "Семерке" - первой в мире межконтинентальной баллистической ракете Р-7, той самой, которая в 1957г. вывела на орбиту первый искусственный спутник земли.

Ракета-носитель "Союз-СТ-Б", которую запустили с европейского космодрома в Гвиане, стала своего рода синтезом всего лучшего в советско-российском ракетостроении. Разрабатывают и производят ее на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс", а разгонный блок "Фрегат-МТ", который используется при выведении космического аппарата в составе ракеты космического назначения, в Научно-производственном объединении имени Лавочкина в подмосковных Химках. Ракета стала модификацией "Союза-2-1б", максимально адаптированной к европейским требованиям безопасности, системы телеметрии и условий эксплуатации.

Космическая кооперация

Реализация проекта "Союз в Гвианском космическом центре (ГКЦ)" открывает России и Евросоюзу новые горизонты в освоении космического пространства. Начало проекту было положено в 1996г., когда для коммерческой эксплуатации "Союзов" Россия и Франция открыли совместное предприятие Starsem.

От планов к делу перешли на российском космодроме Байконур, а затем в ходе развития кооперации появилась идея перенести запуски поближе к экватору. Для этого как нельзя лучше подходил космодром Куру с его выгодным географическим положением на северо-востоке Южной Америки. В 2002г. в ходе визита руководителя Европейского космического агентства (ЕКА) Антонио Родоты в Москву между Евросоюзом и Россией по проекту "Союз–Куру" было подписано рамочное соглашение. А в ноябре 2003г. стороны подписали договор о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" ГКЦ.

Стартовый комплекс построили неподалеку от населенного пункта Синнамари: "Союз" расположился в десяти км от площадки, с которой осуществляется запуск европейских ракет "Ариан-5". "Российский космодром", где еще несколько лет назад были джунгли, занимает территорию около двух квадратных километров.

Плюсы французской "прописки"

Главным преимуществом европейской дислокации "Союзов" по сравнению с родным Байконуром станет экономия энергии. За счет разницы наклонения переходных орбит носитель сможет выводить на геостационарную орбиту спутники массой в 2,5-3 раза больше, чем при пуске с российского космодрома, то есть увеличится доставляемая в космос полезная нагрузка. Историческая миссия российского "Союза" на Западе, конечно, не ограничится одним единственным запуском. При помощи российской ракеты компания Arianespace, отправляющая ракеты из ГКЦ, рассчитывает осуществлять 2-4 запуска в год.

Условием контракта определено, что он действует до 31 декабря 2016г. или до полного выполнения сторонами своих обязательств. На сегодняшний день в портфеле европейских заказов - 18 запусков "Союзов", в том числе выведение на орбиту 14 космических аппаратов "Галилео".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18