Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Британский санитарный врач предупредил о критической точке с COVID-19

Великобритания оказалась на грани введения нового общенационального карантина, заболеваемость в стране возвращается к уровню весны. Власти страны предупреждают жителей о том, что зимой ситуация может оказаться еще тяжелее
Фото: Phil Noble / Reuters
Фото: Phil Noble / Reuters

Великобритания достигла критической точки в развитии ситуации с коронавирусом. Об этом, как передает Reuters, заявил главный санитарный врач страны Криса Уитти, это подтверждает The Telegraph.

«Тенденция в Великобритании свидетельствует о движении в неверном направлении, и мы находимся в критической точке пандемии. Мы смотрим на статистику, чтобы понять, как нам взять под контроль распространение вируса в преддверии очень сложной зимы», — приводит агентство его слова.

Как отмечает Reuters, распространение заболевания в Великобритании начало замедляться после введения общенационального карантина, однако после отмены наиболее строгих мер и возобновления работы компаний и учебных заведений число новых случаев заражения вновь начало расти.

Джонсон сообщил о второй волне коронавируса в Великобритании
Общество

Как следует из данных университета Джонса Хопкинса, в Великобритании выявлено 396,7 тыс. заболевших COVID-19, умерли 41,8 тыс. человек. Пиковая заболеваемость в стране фиксировалась в марте—апреле, когда ежесуточно выявлялись более 5 тыс. новых зараженных. В мае, после введения строгого карантина и самоизоляции, прирост числа зараженных начал спадать, достигнув минимума в июле, когда каждый день выявлялись не более 400 новых больных. Однако в августе заболеваемость вновь начала расти: показатели вышли на уровень начала мая. 19 сентября в стране выявили более 4,4 тыс. новых больных.

Как пишет Telegraph, с речью, предупреждающей о критической точке в развитии ситуации с эпидемией главный санитарный врач Крис Уитти в ближайшее время выступит вместе с главным научным консультантом правительства Патриком Валлансом. С «последним предупреждением» также выступит премьер Борис Джонсон. По словам источника в правительстве, премьер предупредит британцев, что соблюдение мер безопасности и сокращение заболеваемости — это единственный способ избежать введения нового общенационального карантина.

Ранее Джонсон заявил, что второй волны эпидемии COVID-19 не избежать. «Сейчас мы наблюдаем приближение второй волны. Мы видели это во Франции, Испании, по всей Европе. Боюсь, уже абсолютно неизбежно, что мы будем наблюдать это и в нашей стране», — заявил он, добавив, что не желает объявлять в стране второй локдаун и останавливать экономику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 30 янв, 22:17