Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Ливанов: Многие вузы выпускают не тех специалистов, которые нужны

В 2013г. для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения России, было создано 491 тыс. бюджетных мест - столько же, сколько годом раньше. "Доступность бесплатного высшего образования для наших граждан не снизилась", - заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства России министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В то же время глава Минобрнауки отметил дисбаланс в работе системы региональных вузов, многие из которых выпускают не тех специалистов, которые остро востребованы на рынке труда.

"Типичная ситуация: в регионе развивается машиностроение, металлообработка, востребованы инженеры, технологи, а на региональном рынке труда люди с дипломами экономистов, юристов, которые не могут устроиться по специальности. Таким образом, в реальном секторе не хватает квалифицированных кадров", - отметил Д.Ливанов.

Для устранения этих дисбалансов, по словам министра, необходимы целевые меры поддержки вузов, причем не только финансовые. Среди таких мер Д.Ливанов назвал создание условий для взаимодействия образования и реального сектора экономики (стимулирование связи вузов с работодателями); создание базовых кафедр, осуществляющих практическую подготовку студентов на базе предприятий; развитие сетевых форм взаимодействий вузов и предприятий, в том числе создание и реализация совместных образовательных программ; внедрение практик прикладного образования.

Важность проблемы признал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявивший о необходимости поддерживать вузы, учитывающие интересы региона.

"Именно для таких учебных заведений нужно предусматривать наибольшее количество бюджетных мест, на конкурсной основе отбирать образовательные и научно-исследовательские проекты, оказывать соответствующую господдержку, стимулировать деловые круги к участию в их финансировании. Это, кстати, хороший ориентир для бизнеса, чтобы определиться, где можно создавать новые производства, а для регионов - развивать свой инновационный и технологический потенциал", - отметил Д.Медведев.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37