Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МГУ вошел в топ-100 университетов мира, СПбГУ - в топ-500

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова оказался лучшим из российских вузов, включенных в опубликованный сегодня исследовательским центр Шанхайского университета Цзяо Тун Академический рейтинг университетов мира (ARWU), больше известный как Шанхайский рейтинг. В 2013г. МГУ занял 79-ю строчку рейтинга, поднявшись по сравнению предыдущим годом на одну ступень.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме МГУ, в топ-500 вузов мира составителями ARWU был включен Санкт-Петербургский государственный университет, занявший место в четвертой сотне.

Напомним, что при определении числа присуждаемых каждому вузу баллов и его места в рейтинге составителями ARWU учитываются размер учебного заведения, число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий среди выпускников вуза и его сотрудников, а также цитируемость работающих в нем исследователей и количество статей, опубликованных ими в журналах Nature и Science.

Лидерами Шанхайского рейтинга, как обычно, стали вузы США, в топ-10 их оказалось сразу восемь - Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Университет Беркли, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский технологический институт, Принстонский университет, Колумбийский университет и Чикагский университет. Компанию американцам составили два лучших британских университета - Кембриджский (5-е место) и Оксфордский (10-е место).

В континентальной Европе лучшим вузом была признана Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Впервые в истории Шанхайского рейтинга вуз из континентальной Европы вошел в топ-20, хотя выше 20-го места не поднялся. 2-е и 3-е места в Старом Свете (без учета Британии) заняли парижские университеты Пьера и Марии Кюри (37-е место в мировом рейтинге) и Paris-Sud XI (39-е место в мировом рейтинге).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе лучшими вузами были признаны университеты Токио (21-е место), Киото (26-е место) и Мельбурна (56-е место).

Впервые в топ-100 вошел голландский Университет Гронингена. В целом же в рейтинге оказалось 11 новичков, в том числе Научно-технологический университет имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия), Университет Коимбры (Португалия) и Корейский католический университет (Южная Корея).

Сегодня же исследовательский центр Шанхайского университета Цзяо Тун назвал университеты мира, занимающие ведущие позиции по отдельным направлениям. Лидерами в этих номинациях стали:

- "естественные науки" - Гарвардский университет, Университет Беркли, Калифорнийский технологический институт (Калтех), Принстонский университет и Кембриджский университет;

- "компьютерные науки и технологии" - Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Университет Беркли, Техасский университет в Остине и Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне;

- "биология и агронауки" - Гарвардский университет, Кембриджский университет, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Сан-Франциско и Вашингтонский университет (Сиэтл);

- "медицина" - Гарвардский университет, Калифорнийский университет в Сан-Франциско, Вашингтонский университет (Сиэтл), Университет Джонса Хопкинса и Колумбийский университет;

- "общественные науки" - Гарвардский университет, Чикагский университет, Стэнфордский университет, Колумбийский университет и Университет Беркли;

- "математика" - Принстонский университет, Гарвардский университет, Университет Беркли, Кембриджский университет и Университет Пьера и Марии Кюри (Париж).

- "физика" - Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Университет Беркли, Калифорнийский технологический институт и Принстонский университет;

- "химия" - Гарвардский университет, Университет Беркли, Стэнфордский университет, Кембриджский университет и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха;

- "экономика и бизнес" - Гарвардский университет, Чикагский университет, Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Университет Беркли.

Напомним, что ранее глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что каждый российский университет, который будет отобран по итогам конкурса на получение государственной поддержки для повышения конкурентоспособности среди мировых университетов, к 2020г. должен попасть в топ-200 одного из ведущих мировых рейтингов. Министр также добавил, что не менее пяти из этих вузов должны войти в топ-100.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00