Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организатором теракта на похоронах в Ингушетии назван Доку Умаров

Организатором теракта, произошедшего во время похорон полицейского в Ингушетии, является лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. С таким заявлением выступил во вторник глава республики Юнус-Бек Евкуров, передает РСН.
Организатором теракта на похоронах в Ингушетии назван Доку Умаров

Взрыв прогремел в сельском поселении Сагопши Малгобекского района Ингушетии 19 августа. На территории домовладения, где проходили похороны погибшего участкового уполномоченного ОМВД России по Малгобекскому району Илеза Коригова, смертник привел в действие взрывное устройство неустановленного типа. В результате вместе со смертником погибли еще семь человек, 15 получили ранения.

Ранее глава Ингушетии заявил, что взрыв на похоронах - заранее спланированная акция, напрямую связанная с убийством участкового И.Коригова. Ее организаторами были люди, знавшие, что проститься с погибшим придут все его сослуживцы.

"Эта чудовищная выходка бандитов показала, что даже мусульманская святыня - Ураза-байрам - ими попрана. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, - кощунственно", - заявил Ю.-Б.Евкуров.

С заявлением по поводу теракта в Ингушетии сегодня выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, совершенный в Ингушетии теракт "отличается особым варварством, цинизмом, бесчеловечностью". "Он свидетельствует о том, что исполнитель теракта, организаторы и их вдохновители не имеют ничего общего с исламом, человечностью, вайнахским народом", - подчеркивает Р.Кадыров.

Чеченский лидер отмечает, что на Северном Кавказе в течение многих лет "поощряемые международными террористическими организациями и их иностранными покровителями бандиты совершили огромное количество тяжких преступлений".

"При поддержке федеральных сил на Северном Кавказе разгромлены незаконные вооруженные формирования, ликвидирована система управления, практически перекрыты каналы переброски в регионы представителей иностранных спецслужб и их наемников. Однако поддержка остатков террористических организаций из-за рубежа продолжается. С использованием современных средств связи и Интернета ведется вербовка молодых людей из числа лиц с неустойчивой психикой. Они становятся живыми бомбами, не осознавая при этом, на что идут и ради чего проливают кровь", - отмечает глава Чечни.

По его мнению, "избавить народ от этого зла может только совместная работа правоохранительных органов, общества, духовенства, интеллигенции, старейшин, средств массовой информации". Однако, отмечает Р.Кадыров, "сегодня именно такой слаженности, твердости, наступательности в должной мере не всегда хватает".

Однако лидер Чечни выразил уверенность, что победить терроризм все же удастся. "Террорист должен знать, что для него нет ни одного квадратного метра безопасной территории в России и за рубежом", - заявил Р.Кадыров, предложив помощь Чечни в расследовании теракта.

"Я подчеркиваю, что ингушский народ, личный состав МВД Ингушетии могут рассчитывать на любую помощь и поддержку Чеченской Республики, ее руководства и народа", - заключает руководитель Чечни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51