Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пыльные бури могут вывести из строя марсоходы NASA

Мощные пыльные бури на Марсе могут вывести из строя космические аппараты NASA Opportunity и Spirit, исследующие поверхность Красной планеты, сообщает Би-би-си. По словам представителей американского аэрокосмического агентства, плотное облако пыли не пропускает лучи света, в результате чего роботы, оснащенные солнечными батареями, могут лишиться энергетической подпитки.
Пыльные бури могут вывести из строя марсоходы NASA

Шестиколесные марсоходы обследуют два участка к югу от марсианского экватора. В районе, где находится сейчас Opportunity, пыльные бури наиболее сильны. По данным NASA, они на 99% блокировали прохождение прямых солнечных лучей, вследствие чего аппарат может осуществлять слабую подзарядку только за счет рассеянного света.

В нормальных условиях солнечные панели Opportunity вырабатывали около 700 ватт-часов электроэнергии в день. Этого количества достаточно, чтобы в течение семи часов поддерживать непрерывную работу электрической лампочки мощностью 100 ватт. 17 июля выработка энергии солнечными батареями сократилась до 148 ватт-часов, а спустя сутки – до 128 ватт-часов.

За последний месяц на Марсе была зафиксировано несколько пыльных бурь, и есть вероятность, что они продолжатся еще несколько дней, а может даже недель. Специалисты предупреждают: нехватка солнечного света в течение длительного времени приведет к тому, что марсоходы не смогут вырабатывать достаточное количество энергии, чтобы нормально функционировать или хотя бы поддерживать собственную оптимальную температуру. Охлаждение опасно тем, что чувствительная электроника, установленная на аппарате, может выйти из строя.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, специалисты NASA свели к минимуму число задействованых роботами функций. Сейчас оба аппарата находятся в состоянии почти полного покоя. "Марсоходы не рассчитаны на работу в столь суровых условиях, мы очень переживаем и надеемся, что все закончится благополучно", - сказал представитель аэрокосмического агентства Алан Стерн.

Космические аппараты Opportunity и Spirit исследуют поверхность Марса с января 2004г. Их жизнеспособность превзошла все самые смелые предварительные оценки. Изначально планировалось, что они проработают на Красной планете всего три месяца. Благодаря этим исследовательским аппаратам ученые собрали бесценные сведения о геологии Марса. В частности, были получены доказательства того, что когда-то по склонам марсианских кратеров стекала вода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:01
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10