Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отключение электричества на Балканах стало самым массовым за 30 лет

Света днем в пятницу не было в большей части Черногории, Албании, Боснии и Герцеговине и Хорватии. Власти связывают проблему с большой нагрузкой на сеть на фоне жары
Фото: Frank Hormann / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Frank Hormann / imago-images.de / Global Look Press

Отключения электричества, произошедшие днем 21 июня в балканских странах, стали самыми массовыми за последние 30 лет, сообщил N1 директор Национального диспетчерского центра Черногории Ранко Реджич.

Проблема затронула большую часть Черногории, за исключением северных муниципалитетов, а также Хорватию, Албанию и Боснию и Герцеговину. Через несколько часов подача электроэнергии была восстановлена.

Расследованием причин регионального сбоя займется Европейская ассоциация операторов систем передачи, которая входит в состав Европейской комиссии, сообщил Реджич. Он исключил, что к отключению привел человеческий фактор.

В Черногории и соседних странах почти полностью пропал свет
Общество
Виды Черногории

Министр энергетики Черногории Саша Муйович назвал причиной произошедшего увеличение потребления электроэнергии на фоне жары. «Сбой произошел в результате большой нагрузки на сеть, внезапного увеличения энергопотребления из-за высокой температуры», — цитирует его Reuters. В Черногории температура воздуха достигала плюс 37 градусов, в Албании — плюс 38 градусов, в Хорватии — плюс 34 градуса, а в некоторых частях Боснии и Герцеговины доходила до плюс 40 градусов.

Министр энергетики Албании Белинда Баллуку также связала отключения с рекордной жарой. «Вся электросетевая система континентальной Европы связана вместе, и это иногда имеет свои преимущества, но также имеет и свои недостатки», — сказал Данко Блажевич, глава электросетей Хорватии (цитата по Euronews).

На фоне сбоя в столице Боснии и Герцеговине Сараево было приостановлено движение транспорта, аналогичная ситуация произошла в городах Мостар и Баня-Лука, а также в хорватском Сплите. Некоторые жители Подгорицы на время остались без воды из-за того, что насосы перестали работать, передает Reuters.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48