Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова ,  
0 
Эксклюзив

Министр Колокольцев участвовал в опросе оперативников из дела Голунова

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев лично поговорил с сотрудниками УВД по ЗАО, участвовавшими в задержании журналиста Ивана Голунова, чтобы «получить представление о ситуации», узнал РБК
Иван Голунов
Иван Голунов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев лично опросил оперативников, которые участвовали в задержании спецкорреспондента «Медузы» Ивана Голунова, и их руководителей. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах и подтвердил собеседник в ГУ МВД по Москве.

Опрос был проведен 11 июня (до официального объявления министра о прекращении дела Голунова) в здании столичного главка МВД на Петровке, 38, рассказали собеседники РБК. «Полицейских вызвали на Петровку, где министр задавал им вопросы, чтобы получить представление о ситуации», — отметил собеседник в главке.

Делом Голунова занялось главное управление МВД по Москве
Общество

На беседу были вызваны также представители руководства УВД по ЗАО и управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве, уточнил источник в правоохранительных органах.

РБК направил запрос в МВД с просьбой прокомментировать эту информацию.

В задержании Голунова 6 июня принимали участие оперуполномоченные УВД по ЗАО Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Дмитрий Кожанов. Задержание курировал полковник Андрей Щиров, который возглавляет отдел по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Дело в отношении журналиста возбудил следователь того же УВД Игорь Лопатин с санкции начальника следственной части Евгения Машина.

Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Полицейские сообщили, что нашли у него наркотики, а при обыске у него дома обнаружили еще несколько пакетиков с запрещенными веществами. Журналист заявил, что наркотики ему подбросили. Голунов предполагал, что возбужденное против него уголовное дело связано с его расследованием о связи сотрудников ФСБ с похоронным бизнесом. 8 июня журналиста поместили под домашний арест.

Иван Голунов после прекращения уголовного дела. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О прекращении дела Голунова Колокольцев объявил 11 июня, накануне несогласованного марша в поддержку журналиста. Тогда же министр заявил, что ходатайствует перед президентом об отстранении от должностей двоих генералов — начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина. Позднее Владимир Путин отстранил их своим указом.

В пятницу, 21 июня, ГУ МВД по Москве сообщило, что в деле Голунова допустили нарушения сотрудники УВД по ЗАО. В связи с этим МВД решило направить уголовное дело против Голунова, которое ранее было прекращено, в прокуратуру Москвы. Там примут решение по его передаче в Следственный комитет.

В тот же день официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что ведомство подготовит предложения о создании в структуре службы собственной безопасности МВД специализированных подразделений, задачей которых будет выявление «нарушений законности со стороны сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков». Подобные подразделения будут созданы как в центральном аппарате, так и в территориальных подразделениях МВД, пояснила Волк.

Соответствующее поручение Колокольцев дал по итогам прямой линии с Путиным 20 июня. «Нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны, чтобы не было отчетности, чтобы ради «галок» людей не сажали, чтобы не было таких случаев, как с тем журналистом, о котором вы упомянули», Иваном Голуновым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47