Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Константинопольский патриарх допустил создание новой церкви в Литве

Константинопольский патриарх допустил создание в Литве новой православной церкви
В прошлом году несколько священников в Литве заявили о желании перейти в Константинопольский патриархат. Их поддержала премьер Ингрида Шимоните. В православной церкви Московского патриархата сочли их действия угрозой для общества
Патриарх Константинопольский Варфоломей
Патриарх Константинопольский Варфоломей (Фото: Burak Kara / Getty Images)

Патриарх Константинопольский Варфоломей во время визита в Литву заговорил о возможности создать в стране новую православную церковь, которая будет подчиняться Вселенскому патриархату, передает телеканал LRT.

Глава Константинопольской православной церкви сделал такое заявление после встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните и подписания соглашения о сотрудничестве с литовским правительством. «Сегодня перед нами открывается новая перспектива и возможность совместно добиваться создания экзархата Вселенского патриархата в Литве», — сказал архиепископ Константинополя.

РБК обратился за комментарием в Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата (РПЦ МП).

РПЦ сочла невозможным евхаристическое общение с церковью Кипра из-за ПЦУ
Общество
Архиепископ Кипрский Георгий III

Летом 2022 года глава РПЦ МП в Литве, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Валерий Васильев) лишил сана нескольких священников, в том числе Георгия (Гинтараса) Сунгайлу, сообщило издание 15min.lt. Церковный суд обвинил последнего в попрании священных обетов, непослушании правящему архиерею, сговоре против своего епископа, организации перехода под другую церковную юрисдикцию и кампании по дискредитации РПЦ и собратьев-священников.

Константинопольский синод позже восстановил священников в сане и заявил, что причины их наказания «вытекают вовсе не из церковных критериев», а связаны с их позицией по поводу конфликта на Украине, передал LRT. Литовская епархия РПЦ сообщила, что не признает решение Вселенского патриархата.

Священники, о которых идет речь, включая Сунгайлу, рассчитывают, что Константинопольский патриархат сформирует в Литве постоянную церковную структуру, которая будет ему подчиняться. Сунгайлу пояснил LRT, что решение об этом остается за патриархом Варфоломеем. «Мы просто тоже ждем, что скажет Его Святейшество. Но самое главное, что он нам дал, — это возможность вместе молиться и совершать евхаристию», — отметил он.

Еще в прошлом году желание части местного православного клира отделиться от Московского патриархата поддержала премьер-министр Литвы Игрида Шимоните, сообщило LRT. Об этом она сообщила в письме патриарху Константинопольскому .

После этого к Шимоните обратился митрополит Виленский и Литовский Иннокентий и отметил, что неправильно обсуждать этот вопрос без его участия. «Согласитесь со мной, уважаемый премьер-министр, мы имеем право знать об этом, потому что за нами стоят тысячи и тысячи людей, которые живут в Литве и считают себя православными», — сказал он.

Иннокентий также выразил мнение, что большинство православных в Литве не думают о смене церковной юрисдикции, а духовенство, заявившее о желании перейти под эгиду Константинопольского патриархата, пошло по пути раскола и создало угрозу стабильности литовского общества.

Православные — вторая по численности религиозная конфессия в Литве после католиков. В 2018 году митрополит Виленский и Литовский Иннокентий оценил долю исповедующих православие в стране в 4,5%, от 2,8 млн человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36