Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские кинотеатры решили заморозить цены на билеты

При этом в кинотеатрах начнут показывать советские, индийские и южнокорейские фильмы, рассказали руководителей киносетей
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российские кинотеатры сохранят докризисные цены на кинобилеты, также на продукцию кинобаров. Об этом «Ведомостям» рассказали руководители пяти крупнейших киносетей страны — объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зала», «Каро», «Киномакса» и «Синема стар». В совокупности эти киносети, по данным исследовательской компании «Невафильм Research» на 1 января 2022 года, занимали 31,5% рынка кинопроката по количеству кинозалов.

Альтернативой голливудским релизам станут российские премьеры и кинохиты прошлых лет, советская и зарубежная классика, а также блокбастеры Болливуда, южнокорейские фильмы и кинокартины из Латинской Америки и других стран, уточнили руководители киносетей.

«Мы работаем как с дистрибьюторами, так и с правообладателями, к примеру «Мосфильмом», над развитием альтернативного предложения. На Болливуд в кинотеатрах когда-то стояли очереди, что говорит об интересе к этому контенту. Главное сейчас — отладить маркетинг», — заявила президент киносети «Каро» Ольга Зинякова.

В свою очередь гендиректор объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин и гендиректор киносети «Премьер-зал» Владимир Петелин отметили, что после того как ведущие голливудские студии объявили о приостановке выпуска новых релизов в России, у кинотеатров нет контента, который был бы высоко востребован у зрителей.

«Задача — сохранить его [поход в кино] доступным и актуальным, даже несмотря на резко возросшие затраты на лампы и комплектующие к проекторам, стоимость которых вслед за курсом валют повысилась примерно на 80%», — сказал Васясин.

В то же время главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев полагает, что объективных причин для повышения цен на кинобилеты сейчас нет, а заявление киносетей о заморозке цен он назвал «маркетинговым ходом». «Инфляция в России, скорее всего, будет носить продолжительный характер. В ситуации роста цен на товары и услуги кинотеатрам в какой-то момент придется пойти на повышение стоимости своих услуг, чтобы поддерживать бизнес на уровне рентабельности. Но это точно не актуально для сегодняшних обстановки и репертуара», — констатировал Нечаев.

В начале марта он оценивал месячные потери российских кинотеатров из-за отмены проката в 5 млрд руб.

«Мосфильм» предложил кинотеатрам повторно показать фильмы Тарковского
Технологии и медиа
Кадр из фильма «Иваново детство»

Многие зарубежные компании с конца февраля объявили о приостановке деятельности в стране. The Walt Disney Company остановила релиз и прокат фильмов, Warner Bros за день до премьеры отменила прокат «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли. Следом о приостановке проката своих фильмов объявила и Sony. В том числе компания отменила премьеру «Морбиуса» с Джаредом Лето, которая должна была состояться 24 марта. Последней с проката в России сняла картины компания Paramount.

После этого российский кинопрокатчик «Централ партнершип» решил выпустить раньше отечественные фильмы, в том числе «Хочу замуж» с Милошем Биковичем и Кристиной Асмус. Для поддержки российского кинопроката компания также решила вернуть на экраны «Холоп» (2019), «Движение вверх» (2017) и «Батя» (2021).

Российские кинотеатры сообщали РБК, что предполагали такое развитие событий, но к тому, что оно будет столь стремительным, готовы не были.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26