Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокурор запретил содержать М.Алехину из Pussy Riot с рецидивистами

Прокуратура Пермского края выявила нарушения в колонии, где содержится одна из осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Мария Алехина. Начальнику исправительной колонии №28 в Березниках (ИК-28) Маргарите Мартыновой внесено представление за содержание впервые осужденных вместе с рецидивистами. Кроме того, прокуроры установили факт незаконной цензуры писем М.Алехиной, сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора".
Фото: РБК
Фото: РБК

Уточняется, что ответ на жалобу адвоката Pussy Riot Ирины Труновой, которая сообщила о нарушении законных прав и интересов М.Алехиной, прислал начальник отдела по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Юрий Соболев.

"При проверке установлен факт нарушения требований ст.80 УИК РФ о раздельном содержании осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы (Иванова и Качур) и впервые осужденных (Алехина). По данному факту Березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ в адрес начальника ИК-28 внесено представление", – отметил Ю.Соболев.

Сотрудник надзорного ведомства также прокомментировал перевод М.Алехиной в "безопасное место" после конфликта с Нонной Ивановой и Аленой Кочур. "Принятые меры не исключили угрозу личной безопасности осужденной в ИУ", – заявил прокурор.

"За создание конфликтной ситуации осужденные Качур и Иванова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды", – отмечается в ответе прокуратуры.

Также прокуратура и администрация колонии подтвердили факт незаконной цензуры писем М.Алехиной. За вскрытие корреспонденции из Общественной наблюдательной комиссии, адресованной участницей Pussy Riot, инспектору канцелярии по фамилии Гилева приказом начальника колонии №28 было объявлено замечание.

Ю.Соболев сообщил, что выводы психолога с 18-летним стажем Владимира Рубашного, который по поручению главы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова обследовал М.Алехину, "будут использованы в дальнейшей работе психологической лаборатории ИК-28, в том числе при оказании психологической помощи Алехиной М.В".

Ранее В.Рубашный после обследования М.Алехиной пришел к выводу, что деятельность психологической лаборатории сотрудников ИК-28 не соответствует требованиям Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ и соответствующего приказа Минюста "Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы".

Напомним, 21 февраля 2012г. участницы панк-коллектива Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя с песней "Богородица, Путина прогони". Вскоре против них было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". На скамье подсудимых оказались Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и М.Алехина, которых приговорили к двум годам колонии общего режима. Позднее суд заменил наказание Е.Самуцевич с реального на условный срок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08