Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шойгу решил сделать Кустурицу главным режиссером Театра Российской Армии

Кустурица принял предложение Шойгу стать главным режиссером Театра Российской Армии
Шойгу лично встретился с Кустурицей и отметил роль режиссера «в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры». Кустурица назвал предложение министра большой честью
Эмир Кустурица
Эмир Кустурица (Фото: Francois Durand / Getty Images)

Глава Минобороны Сергей Шойгу предложил сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице стать главным режиссером Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА), тот согласился. Об этом говорится в сообщении министерства, поступившем в РБК.

Шойгу встретился с Кустурицей, подчеркнул «его талант и большую, идущую от сердца работу», а также роль режиссера «в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры», рассказали в ведомстве.

Кустурица назвал предложение министра большой честью. По словам режиссера, на новой должности он планирует перенести в спектакли сюжеты фильмов, таких как «Летят журавли» и «Жизнь как чудо».

Кустурица рассказал о достоинствах Крыма
Политика

Эмир Кустурица — югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почетного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. Среди его самых известных киноработ — «Время цыган», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Завет», «По млечному пути».

Центральный академический театр Красной Армии (в 1951-м переименован сначала в Театр Советской, а потом, в 1993-м, Российской Армии) начал работу 6 февраля 1930 года. Именно тогда в Москве был показан спектакль «К.В.Ж.Д.», посвященный советско-китайскому конфликту на Китайско-Восточной железной дороге. 14 сентября 1940 года новое здание театра в форме пятиконечной звезды открылось спектаклем «Полководец Суворов» Игоря Бахтерева и Александра Разумовского. Через две недели на Малой сцене театра зрители увидели «Мещан» Максима Горького.

С тех пор в театре, основная сцена которого — самая большая в Европе, было сыграно более 300 премьер и около 45 тыс. спектаклей. Главными режиссерами театра в разные годы были Юрий Завадский, Александр Дунаев, Ростислав Горяев, Юрий Еремин, Леонид Хейфец, Борис Морозов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05