Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-преподаватели МГУ, задержанные в балаклавах в ХХС, отпущены

Участницы акции в память о "панк-молебне", задержанные сегодня в храме Христа Спасителя, были отпущены из ОВД. Об этом сообщила адвокат Виолетта Волкова в своем микроблоге в Twitter.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ирина Карацуба и Елена Волкова отпущены из ОВД "Хамовники", - написала она.

Ранее сегодня сообщалось, что бывшие преподаватели Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова доцент исторических наук Ирина Карацуба и профессор культурологии Елена Волкова совершили акцию в память о "панк-молебне", прошедшем в ХХС ровно год назад.

Дамы в ярких балаклавах возложили цветы к алтарю и помолились о заключенных участницах группы Pussy Riot. За это обе активистки были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОВД "Хамовники".

Правоохранители сообщили журналистам, что женщины будут отпущены после проведения с ними воспитательной беседы. "Девушки были задержаны и доставлены в полицию за нарушение общественного порядка. После разъяснительной беседы их отпустят", - рассказали блюстители порядка.

По словам самих задержанных, полицейские обращались с ними очень грубо, срывая с них балаклавы, а сотрудники храма поспешили избавиться от цветов, принесенных женщинами к алтарю.

Напомним, 21 февраля 2012г. участницы панк-коллектива Pussy Riot исполнили в ХХС песню "Богородица, Путина прогони". В ней содержалась критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", вскоре подозреваемые были задержаны.

В результате судебного разбирательства, получившего широкую огласку во всем мире, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были приговорены к двум годам колонии общего режима. В октябре 2012г. Е.Самуцевич вышла на свободу: реальный срок ей заменили условным.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
В Туле цыгане окружили морг и скорую, требуя оживить умершего Общество, 20:11
Reuters сообщил о завершении первого дня переговоров в Женеве Политика, 20:07
Апелляционный суд отказался ужесточать обеспечительные меры к Чубайсу Политика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Организаторы Игр пополнили запасы презервативов для спортсменов Спорт, 19:59
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:55
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20