Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отец Надежды Толоконниковой назвал иуду в Pussy Riot

В годовщину "панк-молебна" Pussy Riot в храме Христа Спасителя отец осужденной феминистки Надежды Толоконниковой подвел итоги минувшего года для дочери, ее соратниц и политической ситуации в стране.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Акция была за две недели до президентских выборов. Я сказал Наде: "Все равно Путина выберут". Она ответила: "Посмотрим", - начал свое повествование на сайте "Эха Москвы" Андрей Толоконников.

Дальше он описывает ситуацию, когда волна политических протестов и митингов стала набирать силу. Вероятно, ситуацию с "панк-молебном" власти спустили бы на тормозах, если бы девушки назвали свой перформанс глупостью, а не акцентировали политический контекст акции, полагает отец активистки.

"Я не преувеличиваю. Если бы не акция в храме, не было бы преследования виновных в беспорядках на Болотной, всех законов "бешеного принтера". Девушки не спасли, а похоронили либеральную революцию 2012г.", - считает блогер.

По его словам, феминистки сыграли роль триггера, причем отрицательную. Однако тем самым они развеяли "иллюзии, посеянные мутными квазилиберальными заявлениями периода правления Д.Медведева, про "свободу и несвободу". Сегодняшняя ситуация в России - предсказуемый разгул реакции властей, уверен А.Толоконников.

Он пишет, что работа с оппозиционными адвокатами, которые также защищали лидеров Болотной, должна была подчеркнуть оппозиционный характер акции в храме. И именно оппозиционность, являющаяся смягчающим обстоятельством, должна была предотвратить суд по статье "Хулиганство".

"Все понимают, что девочки проводили предвыборную акцию. Если и погорячились, то немного. Как говорит Агафья Лыкова, никого не убили", - восстанавливает картину прошлого года отец осужденной феминистки.

А.Толоконников опровергает множественные обвинения сторонников Pussy Riot в адрес адвокатов, которые якобы выстраивали собственный пиар и пытались нажиться на бренде панк-группы. Они справились с одной из поставленных задач - настаивали на "нераскаянии" девушек и проводили линию абсурдности процесса, подчеркивает он.

"Сотрудничество с адвокатами Фейгиным, Полозовым, Волковой - единственно правильное решение", - резюмирует блогер. Малейшие колебания к соглашательству с требованием РПЦ о покаянии ослабили бы мировую поддержку, что неизбежно привело бы к большему сроку, считает А.Толоконников. "То, что девушки получили "только" "двушечку" - это победа девушек и адвокатов", - пишет он.

Мужчина полагает, что план властей расколоть группу отчасти удался. Речь идет о Екатерине Самуцевич, участвовавшей в конфликте с защитниками и сменившей в результате адвоката. "Сольная карьера", по мнению А.Толоконникова, была необходима ей не только для освобождения из-под стражи, но и для личной рекламы.

"Ведь это символ настоящего времени в России. Это сыграло фатальную роль в репутации Pussy Riot и отразилось на Наде и Маше. Хотя было очевидно, что Катя не очень обаятельна и умна, на лицо группы Pussy Riot она не тянет", - резюмирует автор поста. По его словам, долго держать бренд и быть спикером феминистской группы Е.Самуцевич не сможет. Восстановить отношения с осужденными соратницами - тоже.

"Вокруг каждого дела есть человек двенадцать "апостолов", но часто бывает, когда один из них оказывается Иудой. И все говорят: вот Петр, вот Андрей, а вот Иуда. А это - сбесившаяся говорильная машина, а это - обезьяна с гранатой. Не только женщина за рулем - обезьяна с гранатой", - негодует отец Н.Толоконниковой, отбывающей наказание в мордовской колонии.

В заключение блогер обращается к журналистам, которым "нужен материал", призывая их не писать о Е.Самуцевич. "Вдруг есть другие темы", - пишет он.

Напомним, 21 февраля участницы панк-коллектива Pussy Riot "выступили" в храме Христа Спасителя с песней "Богородица, Путина прогони". Вскоре по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", затем полицейские задержали подозреваемых.

На скамье подсудимых оказались Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина, которых приговорили к двум годам колонии общего режима. Позднее суд заменил наказание Е.Самуцевич с реального на условный срок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39