Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

П.Астахов: МЧС необходимо срочно провести проверки всех детсадов

Детский омбудсмен Павел Астахов призвал МЧС провести тщательные проверки всех детских садов. Такое заявление уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ сделал после скандального случая в одном из столичных садиков, где во время прогулки трехлетняя девочка получила смертельную травму.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

П.Астахов в своем микроблоге подчеркнул, что министерству необходимо проверить на безопасность прогулочные площадки, горки, качели, карусели и прочие сооружения в детских садах.

"Направил обращение главе МЧС С.Шойгу - поручить срочное проведение проверок всем территориальным подразделениям Службы. Это необходимо сделать срочно", - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, утром 20 февраля во время прогулки на территории детсада №1500 на Хорошевском шоссе столицы трехлетняя девочка упала, ударилась головой и потеряла сознание. Пострадавшую отнесли в кабинет врача и незамедлительно вызвали карету скорой помощи, однако еще до приезда медиков ребенок скончался.

Сотрудники Главного следственного управления СКР по Москве начали проверку по факту гибели ребенка. Сотрудники СКР намерены определить правильность действий педагогов на прогулке и установить виновников трагедии.

Отметим, что на днях в Магнитогорске произошел другой скандальный инцидент. Во время катания с горки в местном аквапарке пятилетняя девочка столкнулась с мужчиной и получила серьезную травму головы, которая оказалось смертельной. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:29
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36